Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученики подпольного белорусского лицея посетили Львов

24.09.2014 общество
Ученики подпольного белорусского лицея посетили Львов

Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, закрытый властями в 2003 году, начал новый «подпольный» учебный год.

Один из основателей и руководитель лицея Владимир Колос говорит, что очередной год не принес ничего нового: надежд на легализацию на родине нет, а значит, постигать науку и дальше придется в подполье, передает «Радыё Свабода».

«Ну какой тут может быть «просвет»? Мы уже привыкли к этому состоянию и не думаем, что что-то изменится, если не будет каких-либо глобальных перемен во властных структурах. Поэтому это состояние мы считаем абсолютно нормальным в такой ситуации. Да и вообще, наверное, было бы неприлично улучшать свои условия на фоне того, что делается вокруг», - сказал Колос.

Когда-то конкурс в Колосовский лицей был сравним с самыми престижными факультетами вузов, учреждение в короткий срок стало флагманом передуниверситетского образования на белорусском языке. В начале 1990-х не без труда, но удалось приобрести хорошее здание на улице Кирова. Теперь там суд Центрального района Минска, через который, по иронии судьбы, прошли в том числе и некоторые бывшие лицеисты.

Когда же после фактического уничтожения лицея перед преподавателями возникла перспектива оказаться на улице без гарантий трудоустройства, было принято решение не капитулировать. Занятия в офисах партий и организаций, на съемных квартирах и в коттеджах не отбили желания продолжать дело, начатое на рубеже 1980-90-х.

Как отмечает Владимир Колос, радует, что за 10 прошедших лет интерес к лицею не только не уменьшился, а наоборот, имеет устойчивую тенденцию к росту. Многие выпускники поступили и уже отучились в колледжах и вузах Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, США, Индии, Италии, Литвы, Норвегии, Нидерландов, Польши, Сингапура и т.д.

«Что нас удивило и порадовало одновременно, так это значительно большее количество желающих учиться в лицее и вообще заметно большое внимание к нашему делу со стороны самых разных людей. В принципе, мы приобретаем все большую популярность - причем не просто как учебное заведение, привлекают людей сами по себе вопросы белорусского языка, нашей истории, идентичности, эти моменты снова вызывают волну интереса. Нас это, разумеется, радует, так как это выражается в количестве тех, кто хочет к нам поступить, учиться по нашим программам. Хочу сказать, что очень хорошие в этом году дети пришли, так что все хорошо», - добавил руководитель лицея.

Традиционно акклиматизация лицейских новичков начинается во время выездной летней сессии за пределы Беларуси. Причем, как уточняет Владимир Колос, в этом году к традиционному учебно-экскурсионному путешествию в Польшу добавилась еще и Украина.

«Летняя школа была чрезвычайно интересная, очень насыщенную программу организовали наши коллеги из Клуба католической интеллигенции. Как всегда, хорошие ознакомительные экскурсии были в исторический музей, в художественную галерею, в музей еврейской культуры, в королевский дворец. Также были выдающиеся встречи: с первой леди Польши пани Коморовской, женой президента Коморовского, после узким кругом даже побывали на мероприятии, где поздоровались с самим президентом. Также была встреча в канцелярии премьера с ее заведующим. И уж совсем неожиданным пунктом программы была поездка во Львов», - рассказал Колос.

Владимир Колос не скрывает, что даже спокойный Львов вызвал тревогу у многих родителей лицеистов. Однако организаторы заверили, что берут на себя всю ответственность за безопасность детей и преподавателей.

«Честно скажу: когда обсуждались перспективы такого путешествия, принято это было далеко не без колебаний, многие родители боялись исправлять детей в страну, где, как они говорили, идут военные действия. Руководство лицея также до последнего колебалось, но польские друзья заверили, что во Львове все спокойно, что они сами не раз туда наведывались, что гарантируют нам безопасность и если ситуация вдруг будет меняться, безусловно, такая поездка не состоится. Поездка все же состоялась, и впечатления от нее самые лучшие. Это прекрасная страна, прекрасный народ, который консолидировался в борьбе за отстаивание своей независимости. Мы там не почувствовали никакой ксенофобии, не видели никакого экстремизма; люди хотят спокойно жить в своем государстве, строить свое будущее. А то, что мы там были, это тоже свидетельство и нашей солидарности в деле наших друзей. Были завязаны интересные контакты, которые, хочется верить, будут продолжаться. Дети, разумеется, передали свои впечатления родителям, и это тоже важно, так как разрушает стереотипы, которые строятся пропагандой нашего восточного соседа», - сообщил он.

Несколько лет назад Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа сумел частично легализоваться. Правда, благодаря не белорусским властям, а польским партнерам - при Гданьской международной школе в дополнение к английскому отделению заработало белорусское. Благодаря этому выпускники лицея имеют возможность получить документ об образовании польского образца, что дает право на поступление в любой европейский ВУЗ. В свою очередь, польские документы об образовании позволяют подаваться в учебные заведения по всей Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]