Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович отметил позитивные сдвиги в восприятии Беларуси в США

24.09.2014 политика
Мясникович отметил позитивные сдвиги в восприятии Беларуси в США

Михаил Мясникович видит позитивные сдвиги в восприятии Беларуси в США. Об этом премьер-министр заявил, подводя итоги визита белорусской правительственной делегации в США.

Об этом сообщает пресс-служба Совета министров. 
Напомним, основной целью визита делегации в США стало участие в саммите ООН по изменению климата, который состоялся 23 сентября в Нью-Йорке. Накануне саммита, 22 сентября, там же прошел первый белорусско-американский инвестиционный форум. Еще одним важным событием визита стала встреча белорусской делегации с заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Мин Джу 23 сентября. Визит завершается 24 сентября.  

Комментируя белорусско-американский инвестфорум, пишет БелаПАН, Мясникович заявил: «Цели, которые мы ставили, достигнуты. Есть целый ряд конкретных проектов». По словам премьера, достаточно высокий интерес к инвестфоруму проявили представители как деловых кругов, так и государственных структур США. «Достаточно сказать, что практически на всех мероприятиях присутствовали представители Госдепа США, которые в определенной степени давали понять бизнесу, что с Беларусью надо работать и работа эта будет выстраиваться планомерно и многопланово», — цитирует Мясниковича пресс-служба правительства. 

Часть представленных на форуме компаний, по его словам, стремились решить задачи, направленные на более успешную реализацию проектов, над которыми они уже работают, а многие задавали вопросы, связанные с перспективой развития. «И в этом плане мы, конечно, концентрировали внимание на необходимости расширения договорно-правовой базы. Мы однозначно говорили о необходимости снятия санкций с ряда белорусских предприятий, поскольку они, в том числе, влияют на простых людей в трудовых коллективах», — сказал глава правительства. 

«Как мне представляется, понимание есть. Конечно, это будет политика, как они выразились, небольших шагов. Но эти шаги в направлении того, чтобы улучшить климат, в первую очередь торгово-экономический», — подчеркнул премьер-министр. 

Михаил Мясникович видит «позитивные сигналы о трансформации восприятия Беларуси в США». «Мой опыт и должность не позволяют однозначно утверждать, что сразу все поменялось в другую сторону. Даже к определенным заявлениям, которые высказываются, мы должны взвешенно относиться. Чуда в этой ситуации не бывает, но та политика, которую проводит президент Беларуси Александр Лукашенко, она действительно вызывает уважение. Это было сказано и во время встречи с Генеральным секретарем ООН, и с целым рядом других должностных лиц, руководителями делегаций, которые прибыли на конференцию в ООН», — сказал Мясникович. 

В частности, по его словам, была отмечена активная роль Беларуси в вопросе урегулирования конфликта в Украине. «Умная политика, как назвал ее Пан Ги Мун, проводимая президентом Беларуси, заставляет многих политиков, которые, может, были достаточно резко настроены к Беларуси, по-другому посмотреть на то, что делается в Беларуси, и на ее роль во многих вопросах», — заявил глава правительства. 

Что касается деловой сферы, то, по словам Мясниковича, заместитель исполнительного директора МВФ Мин Джу на переговорах в Нью-Йорке отметил «подвижки, которые имеют место в экономике Беларуси, валютном регулировании». «Это тоже не остается незамеченным. Таким образом, мы можем говорить о некой совокупности позитивных сигналов, которые, как мне представляется, будут закрепляться и развиваться в выгодном для нашей страны направлении», — подытожил премьер-министр. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]