Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движение ноги смогли предсказать по положению таза

Движение ноги смогли предсказать по положению таза

Американские инженеры из Университета штата Огайо изучили механику ходьбы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Biology Letters.

Ученые создали математическую модель, которая, зная о положении одной из ног и небольших изменениях в движении таза, позволяет предугадать положение второй. Вероятность предсказания оценивается специалистами в 80 процентов.

Для построения модели инженеры проводили наблюдения над десятью добровольцами. Испытуемых снабдили датчиками, которые фиксировали их движения на беговой дорожке.

Специалисты пришли к выводу, что небольшое изменение в положении таза способно оказать серьезное влияние на равновесие человека. Ранее, по словам ученых, они таким важным фактором пренебрегали. Так, прежде чем сделать шаг влево, тело человека слегка наклоняется вправо.

И наоборот, перед шагом вправо тело немного сдвигается влево. Если в эти моменты таз отклоняется на несколько миллиметров от своего основного положения, это приводит к появлению дисбаланса, который устраняется изменениями в следующем шаге.

Именно это позволило специалистам сказать о возможности предугадывания положения ног при шаге. Исследование может найти применение в создании будущих экзоскелетов и роботов. Также оно поможет врачам в диагностике заболеваний, связанных с потерей равновесия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]