Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: «Выборы» должны пройти не позднее 15 ноября

24.09.2014 политика
Ермошина: «Выборы» должны пройти не позднее 15 ноября

Председатель ЦИК Беларуси не исключает возможность проведения внеочередной сессии «парламента» для назначения даты «выборов» президента в 2015 году.

Об этом она сообщила сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

Председатель ЦИК пояснила, что решение о дате «выборов» - компромиссное. Оно принимается не только парламентом: изучается мнение членов правительства и других влиятельных высших должностных лиц страны. «Необходимый технологический период для подготовки выборов - трехмесячный. Растягивать более чем на три месяца его нецелесообразно, - пояснила она. - Я думаю, если мы говорим о выборах 15 ноября, то, естественно, речь идет о внеочередной сессии парламента - о летней».

Лидия Ермошина напомнила, что президентские «выборы» должны пройти не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий, то есть не позднее 20 ноября 2015 года. Однако в связи с тем, что эта дата попадает на пятницу, то именно по этой причине «выборы» должны пройти не позднее 15 ноября, так как это последнее воскресенье, которое укладывается в отведенные законодательством сроки.

Напомним, с 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом. За фальсификацию итогов выборов с 2004 года глава ЦИК Ермошина (после выборов 2010 года - вместе с почти двумя сотнями белорусскими чиновниками) является невъездной в страны Евросоюза и США.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]