Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти подписали «смертный приговор» автодилерам

20.11.2009 авто

Вопрос о пошлинах на ввозимые юридическими лицами автомобили в рамках Таможенного союза уже согласован.

Об этом заявил сегодня в Бресте председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

По словам главы ГТК Беларуси, решение о пошлинах на ввозимые гражданами Беларуси автомобили из других стран для личного пользования будет приниматься отдельно главами государств трех стран, сообщает «Ежедневник».

А вот по пошлинам на автомобили, ввозимые юридическими лицами, вопрос уже решен. И это решение, похоже, не принесет ничего хорошего автомобильным дилерам. Они предсказывают возрождение серых схем ввоза, когда автомобили будут оформляться на физических лиц, которые затем будут сдавать машины на комиссию в дилерские центры. В свое время такие схему увели из налогообложения миллионы долларов и стали поводом для возбуждения множества громких уголовных дел. Сейчас, похоже, ситуация повторяется.

Белорусская автомобильная ассоциация ранее заявляла, что самый серьезный ущерб автомобильному рынку нанесет повышение таможенных пошлин на ввозимую импортную технику до уровня российских. Предполагается, что при создании Таможенного союза все автодилеры будут вынуждены растамаживать автомобили по новым пошлинам. По мнению экспертов, в случае повышения пошлины до российской «растаможка» автомобилей может подорожать для белорусов на 30-70%.

Напомним, в конце ноября в Минске на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС планируется подписание Таможенного кодекса России, Беларуси и Казахстана, который предполагает унификацию таможенных законодательств трех государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]