Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко прилетел в Кишинев — город встал в пробках

24.09.2014 политика
Лукашенко прилетел в Кишинев — город встал в пробках

Из-за визита диктатора в центре Кишинева запретили парковать автомобили.

«Салідарасць» предлагает обзор молдавской прессы о визите белорусской делегации во главе с Лукашенко.

«Лукашенко в городе — Кишинев встал в пробках», — пишет «Комсомольская правда в Молдове». Сообщение сопровождает неоднозначная фотография Лукашенко.

Сайт газеты ранее предупреждал своих читателей, что 24-25 сентября в центре Кишинева нельзя будет парковать автомобили. «Неудобства для автовладельцев возникнут из-за визита в страну Александра Лукашенко», — говорилось в сообщении.

Издание отмечает, что визит белорусского правителя в Молдову — одна из самых популярных тем в социальных сетях.

Информационный портал noi.md накануне визита белорусской делегации подготовил несколько статей.

В статье «Новый троллейбус: комфорт и безопасность. Или среда для коррупции?» говорится о плюсах и минусах сотрудничества с белорусским предприятием «Белкоммунмаш».

К плюсам относят создание рабочих мест, решение проблемы замены парка троллейбусов, перспектива предпосылок для прямого сотрудничества с производителем.

Вместе с тем, это очень благоприятная среда для коррупции, утверждает председатель муниципальной транспортной комиссии Виктор Гурэу. В первую очередь, потому что нарушаются принципы равноправного участия других производителей в процессе переоснащения троллейбусного парка.

«Подписав соглашение с «Белкоммунмашем», мы привязываем муниципалитет к его параметрам ценовой политики и техническим параметрам, и решаем только узкие, сиюминутные вопросы», — предостерегает Виктор Гурэу.

Были яблоки молдавские — стали белорусские

Портал сообщает также, что реэкспорт молдавских фруктов через Беларусь приостановил рост цен на них в России.

Ресурс приводит данные Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), согласно которым после введения Россией запрета на поставки плодоовощной продукции из ЕС и Молдовы, Беларусь в разы увеличила импорт молдавских фруктов.

Опрошенные noi.md эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» уверены, что в дальнейшем большая часть этих объемов реэкспортировалась на рынок России под видом белорусских фруктов.

Белорусский десант в Кишиневе

В рамках визита белорусской делегации в Молдову в столице страны пройдет бизнес-форум.

Молдавские СМИ дают опубликованную Торгово-промышленной палатой информацию о компаниях и организациях, которые будут предствалять на форуме Беларусь.

В их числе значатся руководители и представители МАЗа, Белорусской нефтяной компании, МТЗ, «Белшины», «Гомсельмаша», «Керамина», Carpat Belaz Service, «Белкоммунмаша», Сморгонского агрегатного завода, Белорусского металлургического завода, Гомельского вагоностроительного завода, Минского вагоноремонтного завода, Гомельского химзавода, Минского завода виноградных вин, Брестского ликеро-водочного завода и др.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]