Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саблю времен войны 1812 года нашли дети в Вилейском районе

24.09.2014 общество
Саблю времен войны 1812 года нашли дети в Вилейском районе

Находка представляет значительную историческую ценность.

Раритетное оружие передано в Вилейский краеведческий музей. Историки планируют изучить место обнаружения находки, пишет Kraj.by.

Как рассказал вилейчанин Валентин Суббота, свидетелем того, как дети пытались откопать саблю из земли, стала его супруга.

«Ольга шла к родственникам через парк. Под большим кленом собралась местная детвора. Как оказалось, дети нашли раритетное оружие. Она помогла выкопать его и предложила детям отдать находку музею, поскольку найденная сабля – это страница нашей истории, и ее должна увидеть широкая публика», – вспоминает он.

По словам собеседника, сабля вызвала большой интерес у местных подростков. Многие приходили фотографироваться с ней и выкладывали фото в социальные сети. О раритете позже узнали и посторонние люди, которые предлагали за него немалые деньги.

Как рассказал директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар, найденное оружие – кавалерийская сабля. Это удалось установить по хорошо сохранившемуся эфесу.

«Сама сабля сохранилась плохо и получила значительные повреждения временем. На эфесе мы нашли монограмму с инициалами. Они принадлежали королю Вестфалии и младшему брату Наполеона I Бонапарта Жерому. Во время войны в 1812 году Жером Бонапарт командовал одной из частей французской армии», - рассказал он.

По признанию Сергея Гончара, переданная сабля представляет для музея историческую ценность и после восстановления пополнит его экспозицию.

Место, где нашли саблю, тоже имеет историю. До середины ХХ века в том самом парке располагалось имение рода Скирмунтов, которое называлось Тэкленополь в честь матери владельца (женщину звали Тэкля).

Кому точно принадлежала сабля, еще предстоит выяснить, отметил собеседник. По одной из версий, она могла принадлежать представителям имения (многие поддерживали политику Наполеона в военной кампании 1812 года) либо непосредственно участникам армии Наполеона, воевавшим на территории Вилейского района.

Сергей Гончар предполагает, что на глубине, где нашли саблю, может быть и захоронение. В ближайшее время все сведения будут переданы в институт истории Академии наук Беларуси, с помощью которого можно будет провести раскопки либо более точное исследование находки.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]