Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Иране признались в проведении военных операций против боевиков ИГ в Ираке

24.09.2014 в мире
В Иране признались в проведении военных операций против боевиков ИГ в Ираке

В Тегеране официально подтвердили, что иранские военные принимали участие в боевых операциях против экстремистов «Исламского государства» на территории Ирака. Около 70 иранских военных советников минувшим летом помогали курдам защищать город Эрбиль от боевиков. Об этом заявил командующий военно-космическими войсками Корпуса стражей Исламской революции Ирана Амир-Али Хаджизаде, сообщает Fox News.

При этом Хаджизаде отметил, что, в частности, в Ирак отправился генерал Касем Сулеймани, командующий бригадой «эль-Кудс», которая специализируется на проведении спецопераций за пределами Ирана.

Ранее Тегеран отрицал, что отправляет оружие или военных в Ирак для борьбы с боевиками «Исламского государства». Хотя в июне президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна готова оказать военную помощь Ираку в борьбе с боевиками. По информации The Wall Street Journal, иранские войска принимали участие в боях за город Тикрит.

Группировка «Исламское государство» сформировалась в Ираке в начале 2013 года и позднее начала наступление на Сирию. Летом в руках боевиков оказался контроль над значительными иракскими и сирийскими территориями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]