Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Молдова подписали пакет важнейших документов

24.09.2014 политика
Беларусь и Молдова подписали пакет важнейших документов

Беларусь и Молдова подписали пакет документов, расширяющих двустороннее сотрудничество. В числе подписанных документов - план мероприятий на 2015-2016 годы в области экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Минским горисполкомом и примэрией муниципия Кишинев. 

Подписание состоялось сегодня в Кишиневе в присутствии президентов двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко и Николай Тимофти подписали совместное заявление, в котором констатировали поступательный характер развития молдавско-белорусских отношений и подтвердили, что их дальнейшее углубление соответствует интересам двух стран. Стороны выразили заинтересованность в углублении производственной кооперации, расширении созданных в Молдове сборочных предприятий для удовлетворения потребностей молдавского рынка и возможного экспорта их продукции в третьи страны. Президенты выразили уверенность, что нынешний визит белорусского лидера в Молдову станет очередным шагом в развитии политического диалога, торгово-экономических и межрегиональных отношений, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя государствами. 

Кроме того, соглашение о сотрудничестве подписали торгово-промышленные палаты Беларуси и Молдовы. 

Подписаны перечни продукции, поставляемой по кооперации предприятиями Беларуси и Молдовы в 2015 году согласно соглашениям между министерствами промышленности от 1996 года.

Министерство иностранных дел Беларуси и Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы подписали план мероприятий по сотрудничеству на 2015-2016 годы.

Подписан план мероприятий на 2015-2016 годы в области экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Минским горисполкомом и примэрией муниципия Кишинев. 

Беларусь и Молдова подписали также договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Фото: БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]