Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейское молоко заливает Беларусь

Европейское молоко заливает Беларусь

Закупками молока в Польше, Литве и Латвии занимаются уже 15 белорусских заводов.

По данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, занимающегося выдачей разрешений на ввоз подконтрольных товаров, на начало текущей недели в поставках европейского молока участвовали 15 заводов.

За август и 19 дней сентября на переработку на белорусские предприятия проследовало несколько тысяч тонн молочного сырья – молочной продукции, пастеризованных молока и сливок, пишет «Ежедневник».

Самый крупный импортер – брестский «Савушкин продукт» - монополизировал поставки из Польши.

Большинство белорусских заводов закупает молоко у литовских сельскохозпроизводителей. К Березовскому сыродельному комбинату, «»Бабушкиной крынке», Верхнедвинскому маслосырзаводу и Поставскому молочному заводу, импортировавшими молоко из этой страны в августе, в сентябре добавились борисовская «Здравушка-милк», «Белсыр», «Молочные горки», Слуцкий сыродельный комбинат, Молодечненский молочный комбинат, «Сморгонские молочные продукты».

На литовском и латвийском молоке работают «Лидская крынка», Туровский молочный и Глубокский молочноконсервный комбинаты. Латвийское молоко также перерабатывает Ляховичский молочный завод.

В конце прошлой недели представители Россельхознадзора заявили, что России может ограничить импорт продукции ряда рыбных и молочных предприятий Беларуси из-за пропорционального роста рисков на фоне резкого увеличения поставок рыбы из Норвегии и молочной продукции из Литвы и Польши в страну.

«Мы поставили на мониторинг продукцию ряда белорусских предприятий. Если у нас будут основания сомневаться в ее безопасности, конечно же, мы примем свои меры», — сказал, в частности, представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]