Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аэропорту Минск-1 установили дедлайн по сносу

25.09.2014 общество
Аэропорту Минск-1 установили дедлайн по сносу

Аэропорт Минск-1 прекратит работу до 1 января 2016 года, главное здание аэровокзала будет сохранено.

Стали известны подробности застройки территории аэропорта Минск-1. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликован указ президента о реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир». Как следует из указа, Министерству транспорта и коммуникаций страны до 1 января 2016 года необходимо обеспечить прекращение деятельности аэропорта в черте города, а до 1 января 2017 года будет закрыта взлетно-посадочная полоса, пишет onliner.by.

Напомним, концепция «Минск-Мир» была разработана в прошлом году британской компанией BDP по заказу компании «Зомекс инвестмент» и участвовала в инвестиционном конкурсе. Заказчиком комплекса определено ООО «Дана Астра», известное по проекту «Маяк Минска», инвестором — кипрское ООО «Трайворст Лимитед». Согласно указу, помимо строительства жилых домов и общественных зданий заказчик профинансирует возведение объектов распределительной и транспортной инфраструктуры на сумму 164,5 млн долларов, а также построит за свой счет школу на 920 мест и детский сад на 230 мест. Возведение остальной социальной инфраструктуры за счет бюджетных средств обеспечит организация, которую определит Мингорисполком. Строить инженерные сети и коммуникации будут «Минскэнерго», «Мингаз» и «Белтелеком».

Строительством нового авиаремонтного завода на территории, прилегающей к Национальному аэропорту Минск, займется «Минский завод гражданской авиации №407». Эти работы будут вестись также за счет средств республиканского бюджета и других источников в соответствии с законодательством. Предприятие необходимо построить до 1 января 2018 года.

Указ освобождает застройщика и инвестора от финансирования благоустройства и озеленения общественно-социальных зон комплекса: парков, скверов, бульваров и аллей. Деньги на эти цели возьмут из бюджета Минска.

Как отмечено в указе, при освоении площадки будет сохранено здание аэровокзала на улице Чкалова, которое является историко-культурной ценностью. Объект передадут заказчику за две базовые величины. В дальнейшем его перепрофилируют под административно-общественный центр.

Свой окончательный облик «Минск-Мир» должен принять к 2027 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]