Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из 57 членов ОБСЕ только Беларусь и США продолжают применять смертную казнь

25.09.2014 общество
Из 57 членов ОБСЕ только Беларусь и США продолжают применять смертную казнь

Об этом говорится в докладе «Смертная казнь в зоне ответственности ОБСЕ за 2014 год», опубликованном на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В документе анализируется период с 1 июля 2013-го до 30 июня 2014 года. 

В докладе отмечается, что представители различных международных организаций, в том числе спецдокладчик ООН по ситуации в Беларуси Миклош Харашти, неоднократно призывали Беларусь к немедленному введению моратория на смертную казнь с дальнейшей полной ее отменой, сообщает БелаПАН. 

«В Беларуси законодательно и на практике сохраняется применение смертной казни. Уголовный кодекс страны предусматривает смертную казнь как исключительную меру наказания за особо тяжелые преступления», — говорится в докладе. 

Как отмечается в документе, УК Беларуси предусматривает смертную казнь за 12 преступлений в мирное время и за 2 — в военное. При этом подчеркивается, что смертная казнь не является обязательным наказанием ни для одного из этих преступлений и, в случае одобрения прошения о помиловании президентом, может быть заменена на пожизненное заключение. Отмечается также, что закон запрещает применение смертной казни в отношении женщин, а также мужчин в возрасте младше 18 лет и старше 65 лет на момент вынесения приговора. 

В докладе подчеркивается, что по закону казнь проводится секретно, о ее времени и месте захоронения казненного родственникам не сообщается. 

За указанный выше временной период в Беларуси были вынесены два смертных приговора и проведены две казни. 

В частности, к смертной казни были приговорены Эдуард Лыков (1960 года рождения) за пять убийств в состоянии алкогольного опьянения и Александр Грунов (1988 года рождения) за жестокое убийство студентки в Гомеле. В документе отмечается, что на момент подготовки доклада прошения Лыкова и Грунова о помиловании находились на рассмотрении в Администрации президента Беларуси. Кроме того, в Комитете ООН по правам человека зарегистрирована жалоба Грунова и правительству Беларуси направлена просьба не приводить приговор в исполнение до ее рассмотрения по существу. 

Отмечается, что постоянная делегация Беларуси при ОБСЕ не предоставила информации о количестве осужденных, приговоренных к смертной казни. 

В докладе говорится, что за отчетный период в Беларуси были приведены в исполнение два смертных приговора. Речь идет о Григории Юзепчуке (1969 года рождения), приговоренном к смертной казни за убийство сокамерника, и Павле Селюне (1990 года рождения), осужденном на смертную казнь за убийство супруги и ее сожителя. При этом отмечается, что Беларусь не предоставила ОБСЕ информации о датах казни Юзепчука и Селюна. 

Подчеркивается также, что Селюн был расстрелян, несмотря на то, что была просьба от Комитета ООН по правам человека не приводить в исполнение приговор до рассмотрения зарегистрированной в Комитете жалобы Селюна. Как отмечается в докладе, Беларусь заявляет, что подобная процедура противоречит ее национальному законодательству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]