Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия приступила к размещению войск на Ближнем Востоке

26.09.2014 в мире
Австралия приступила к размещению войск на Ближнем Востоке

Австралия приступила к размещению войск для участия в военной коалиции против группировки «Исламское государство». Об этом сообщил премьер-министр страны Тони Эббот на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Прямо сейчас австралийские войска развертываются на Ближнем Востоке, чтобы мы могли вступить в коалицию с целью подорвать и ослабить террористическое движение по запросу иракского правительства», — цитирует ИТАР-ТАСС главу правительства.

24 сентября на заседании Совета Безопасности ООН Эббот заявил, что реакция страны на действия боевиков будет «абсолютно непоколебимой», и подтвердил информацию о том, что Австралия решила присоединиться к кампании США по борьбе с исламистами, передает ABC News.

14 сентября Эббот объявил, что бросит на борьбу с «Исламским государством» 600 военнослужащих, в том числе войска специального назначения, а также восемь боевых самолетов F/A-18F Super Hornet. Как ожидается, в будущем к ним добавятся танкер KC-30A и самолет ДРЛО E-7A Wedgetail. Контингент будет базироваться на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

США начали бомбить позиции «Исламского государства» в Ираке еще в августе. В середине сентября было объявлено о создании международной коалиции противников ИГ.

23 сентября американская авиация при поддержке стран-союзников нанесла первые удары по объектам исламистов в Сирии. Поддержку в этой операции Соединенным Штатам оказывают Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Иордан и ОАЭ. Страны Европы пока не присоединились к обстрелам сирийской территории, поскольку эти действия не получили международного одобрения (ни правительство Сирии, ни Совет Безопасности ООН не давали разрешения на бомбардировки).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]