Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскосмос похвалил женщин за желание осваивать околоземную орбиту

Роскосмос похвалил женщин за желание осваивать околоземную орбиту

В будущем возможно формирование космических экипажей, состоящих целиком из женщин. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко, передает ИТАР-ТАСС. Генерал-полковник поддерживает стремление женщин осваивать космос.

«Я надеюсь, что женщины пойдут в отряд, тем более, что мы не градируем строго: одна женщина в полгода должна полететь или одна в десять лет. Мы оценку делаем по профессионализму человека и целеустремленности в работе. Если будет большой наплыв женщин, желающих полететь в космос, мы это поддержим», — рассказал Остапенко.

Только в этом году после 17-летнего перерыва Россия вернулась к полетам женщин-космонавтов. В 00:25 26 сентября состоялся запуск корабля «Союз ТМА-14М», на борту которого находилась 41/42 экспедиция на Международную космическую станцию (МКС). В состав данной экспедиции входит россиянка бортинженер Елена Серова. Через несколько часов корабль успешно пристыковался к МКС.

Серова стала второй, после Елены Кондаковой, российской женщиной в космосе. Во времена Советского Союза на околоземной орбите побывали две представительницы слабого пола — Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Следующим космонавтом, по плану, должна стать Анна Кикина — первая российская женщина, отобранная для полета в результате открытого конкурса.

Всего в космосе побывали 58 женщин: 45 — гражданок Соединенных Штатов, четыре — Советского Союза и России, по две — Канады, Японии, Китая и по одной — от Великобритании, Франции и Южной Кореи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]