Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько о заявлении Майры Моры: Мы считаем это оскорблением

26.09.2014 политика
Анатолий Лебедько о заявлении Майры Моры: Мы считаем это оскорблением

Объединенная гражданская партия будет добиваться от Брюсселя объяснений по поводу высказывания Майры Моры на ОНТ.

Об этом председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил в интервью «Радыё Свабода».

«Во-первых, мы бы хотели получить объяснения от Брюсселя, насколько этот призыв является составной частью стратегии Евросоюза в отношении Беларуси, - сказал политик. - Или это частное высказывание Майры Моры, или это все же позиция, которая согласована с Брюсселем и является новой стратегией ЕС. Поэтому мы будем направлять соответствующий запрос, чтобы понять, с чем мы имеем дело.

Во-вторых, конечно, для дипломата, для лица, представляющего интересы такой влиятельной, большой организации, такие заявления, как минимум, политически некорректны. И, конечно, это уже используется пропагандой как заявление от ЕС, обращенное к гражданам Республики Беларусь. Пропаганда это уже использует и будет далее использовать. Я думаю, несложно было бы предсказать человеку с таким опытом работы в Беларуси, что так оно и будет, и что этому высказывание будет дано конкретное объяснение. То есть это скандал, я считаю это недопустимым. Для некоторых это, может, и реверанс перед властью, но многими это воспринимается как оскорбление. Это может быть так воспринято и ОГП, которая потеряла и Виктора Гончара, и Юрия Захаренко, и мы это связываем с действующей властью. Я и большинство членов партии будут считать это оскорблением для нашей политической структуры».

Напомним, глава представительства ЕС в Беларуси призвала поддержать диктатора Лукашенко. Об этом Майра Мора заявила в передаче «Дело принципа» на телеканале ОНТ.

«Белорусы, вы мирные люди, поддерживайте вашего президента, чтобы в соседней вашей стране не было войны больше», - заявила представитель Евросоюза в Беларуси.

Фраза прозвучала во время обсуждения ситуации в Украине и войны в Донбассе.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]