Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предоставит Китаю льготные условия для бизнеса

Беларусь предоставит Китаю льготные условия для бизнеса

В Беларуси предоставлены наиболее благоприятные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса с китайскими партнерами и реализации совместных проектов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжан Гаоли.

Глава государства отметил, что в Беларуси с участием китайских компаний осуществлен ряд экономических проектов. В частности, модернизация энергосистемы и цементной отрасли, а также электрификация железных дорог. При этом работы в энергетике, дорожной отрасли, деревообработке и целлюлозно-бумажной промышленности продолжаются.

Александр Лукашенко подчеркнул, что реализуются белорусско-китайские инвестиционные проекты, среди которых следует выделить два крупнейших. Это строительство Китайско-белорусского индустриального парка и производство легковых автомобилей с участием китайской компании "Джили".

"В целях успешного осуществления указанных проектов белорусской стороной предоставлены наиболее благоприятные льготные на европейском пространстве условия для ведения бизнеса, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В этой связи мы рассчитываем на большую инвестиционную активность китайской стороны. Тем более, что проект строительства Парка лично поддержан председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном". 

Министерство финансов Беларуси и Государственный банк развития Китая подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксирована договоренность сторон об открытии китайским банком двух долгосрочных кредитных линий на общую сумму до $1 млрд. 

Фото БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]