Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР рекомендует белорусским властям реформировать частный сектор

ЕБРР рекомендует белорусским властям реформировать частный сектор

Европейский банк реконструкции и развития не исключает возможности пересмотра страновой стратегии для Беларуси и рекомендует белорусским властям активнее проводить структурные реформы, направленные на развитие в стране частного сектора. 

"Речь касалась частного сектора - мы говорили о необходимости его развития на фоне обширного сектора государства, государственных предприятий. Нужны усилия по приватизации и передаче каких-то активов в частные руки. Речь шла о приоритетах развития частного сектора", - заявил глава делегации Совета директоров ЕБРР Шон Донлон в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Таким образом он ответил на вопрос агентства"Интерфакс-Запад" о том, какие рекомендации были высказаны членами Совета директоров ЕБРР в ходе встреч с белорусскими властями, в том числе с премьер-министров Беларуси Михаилом Мясниковичем и председателем правления Национального банка страны Надеждой Ермаковой.

Со своей стороны глава Минского офиса ЕБРР Френсис Делэй заметил, что белорусские власти научились достаточно оперативно и эффективно реагировать на краткосрочные макроэкономические вызовы. "Я прибыл в Беларусь в ноябре 2011 года, когда были очень серьезные проблемы с платежным балансом, и ожидал развития этого кризиса в более длинном периоде. Но власти приложили массу усилий. Эти меры носили краткосрочный характер. Мер, направленных на структурные преобразования, так и не было принято", - сказал он.

"Беларусь хорошо реагировала на сиюминутные вызовы, но структурных преобразований не производила. Мы обращали на это внимание правительства Беларуси, заявляя, что необходимы структурные реформы и развитие частного сектора", - добавил Ф.Делэй, говоря об итогах встреч представителей Совета директоров ЕБРР с белорусскими властями.

Европейский банк реконструкции и развития не исключает возможности пересмотра страновой стратегии для Беларуси, заявил глава делегации Совета директоров ЕБРР Шон Донлон в пятницу.

"Что касается страновой стратегии – это регулярный процесс для каждой страны, и скоро мы будем анализировать возможность пересмотра стратегии для Беларуси", - сказал Ш.Донлон.

Деятельность ЕБРР в Беларуси определяется действующей страновой стратегией, принятой в марте 2013 года и преимущественно ориентированной на развитие частного сектора. 

За последние три года ЕБРР увеличил объем ежегодных инвестиций в бизнес и портфель проектов практически в четыре раза.

Напомним, делегация совета директоров ЕБРР находится в Беларуси с пятидневным визитом. Экспертами банка запланирован ряд встреч с представителями власти, иностранными и локальными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, на которых будет обсуждаться политическое и экономическое развитие страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]