Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десятки детей из Европы уехали в Сирию воевать на стороне ИГ

26.09.2014 в мире
Десятки детей из Европы уехали в Сирию воевать на стороне ИГ

Представители службы безопасности Норвегии заявили, что некоторые дети, не достигшие 18 лет, отправляются из этого североевропейского государства в Сирию воевать на стороне боевиков «Исламского государства». Об этом сообщает The Local.

По информации издания, ранее власти Германии заявили о том, что 24 несовершеннолетних уехали в Сирию и Ирак и там вступили в ряды экстремистов ИГ. «То, что происходит в Германии, существует и в Норвегии. Дети отправлялись или же пытались отправиться в Сирию. Не исключено, что есть случаи, о которых мы не знаем», — заявил пресс-секретарь службы безопасности Норвегии Мартин Бернсен.

По его словам, полицейские беседуют с родителями несовершеннолетних. «Пока они не достигли 18-летнего возраста, мы можем предупредить их матерей и отцов. У нас есть примеры, когда родители категорически против того, чтобы дети ехали к боевикам. Но также бывают случаи, когда родители считают это абсолютно нормальным», — рассказал Бернсен.

Около десяти девочек из норвежского города Берум отправились в Сирию в прошлом году. Еще четверо поехали к боевикам «Исламского государства» из Германии. «Они собирались выйти замуж за джихадистов, считая это очень романтичным», — отметил глава разведывательной службы Германии Ханс Георг Маассен.

Боевики группировки «Исламское государство» начали наступление на Ирак, а потом на Сирию в июне этого года. Летом под их контроль попала значительная часть территорий этих двух государств. В августе США начали бомбить позиции «Исламского государства» в Ираке. В сентябре было объявлено о создании международной коалиции противников ИГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]