Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Признание Японией оккупации Курил оказалось ошибкой

21.11.2009 в мире
Признание Японией оккупации Курил оказалось ошибкой Министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское новостное агентство "Киодо Цусин".

Представитель МИДа признал, что попавший в СМИ документ был всего лишь неутвержденной заготовкой и что инцидент "требует извинений". Согласно распространенным накануне сообщениям, бумага была утверждена правительством в ответ на запрос одного из депутатов.

Парламентарий обратился с просьбой прокомментировать заявление министра транспорта, по совместительству министра по делам Окинавы и Северных территорий Японии Сэйдзи Маэхары, который 17 октября назвал четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - "незаконно занятыми".

Вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницой Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Инцидент с "признанием" японским правительством Курил "незаконно оккупированными" стал особенно неожиданным в свете позиции нового премьера Японии Юкио Хатоямы, по словам которого мирный договор между двумя странами должен быть заключен при жизни нынешнего поколения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]