Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МТЗ переполнил склады непроданными тракторами

На складах в Минске сегодня скопилось около 4500 тракторов. И появились слухи об открытии белорусских тракторных складов в России.

1 июня на складах МТЗ находилось «почти 5 тысяч тракторов» - такую цифру называл генеральный директора МТЗ Александр Пуховой. В июле проблему «складских запасов» «взял под личный контроль” Лукашенко. И сразу же на июльском заседании правительства заместитель премьер-министра Владимир Семашко заявил о снижении складских запасов до нормативных требований. А руководство МТЗ озвучило намерение разгрузить до конца года склады до январских показателей (это 3 863 трактора). Однако сегодня Министерство статистики фиксирует рост тракторных складских запасов. Сколько тракторов находится на складах МТЗ, «Еврорадио» сообщил заместитель руководителя Управления статистики Министерства статистики Александр Снетков. По данным на 1 ноября -- 4,5 тысячи штук.

Возможно, 4,5 тысячи тракторов - это далеко не все запасы не проданных белорусских тракторов. Правда ли, что Минский тракторный завод освобождает свои склады в стране, арендуя стоянки в России?

«У нас 3 площадки, которые наш Торговый дом арендует, - говорит Роман Милевский, первый заместитель генерального директора Торгового дома «МТЗ» в Москве. - На каждой площадке имеется техника, весь модельный ряд - 400 тракторов. Мы обязаны иметь в наличии всю линейку произведённой техники. Мы - это часть МТЗ, а не какая-то отдельная организация, случайно созданная».

Сотрудник одной из белорусских компаний, которая 12 лет продавала тракторы МТЗ в России, рассказал, что такие склады были с самого начала появления торговых домов:

«Когда торговые дома только создавались, получали, например, тысячу тракторов, в Помосковье забивали колышки, ограждали всё это сеткой. Тракторы ставились на стоянку, приезжали банковские служащие. Давали кредит - и они расплачивались с заводом. Таких стоянок было много!».

Во всех российских торговых компаниях, куда обращалось «Еврорадио», говорят о резком снижении объёма продаж - на половину. А когда падает спрос на технику, соответственно падают и объёмы её закупок, объясняет глава отдела продажи московской компании «Русбизнеавто» Олег Платонов.

«Грубо - 20-25 в месяц. Раза в два где-то меньше, чем когда-то был подъём. На склад их покупаем - ну, сейчас там тракторов 30», - говорит Платонов.

Примерно то же самое говорит генеральный директор компании «Рус-Тех» (Тверь) Олег Холстинин:

«Ну, продажи попадали очень сильно на самом деле. Колебания начались с осени прошлого года - процентов на 40, наверно, или на 50. И если раньше мы продавали где-то около 20 машин в год, то сегодня - около 10».

Заместитель директора Торгового дома «МТЗ» (Москва) Василий Канунников говорит, что картина с продажей белорусских тракторов везде схожая:

«Картина ведь - она везде одинаковая. Если бы всё продавалось, то не было бы, наверно, таких складских запасов, правда? И предприятия-производители жили бы припеваючи, правда?».

При уменьшении продаж почти вдвое в этом году МТЗ должен выпустить тракторов на 5-10% больше уровня прошлого года. Об этом говорилось в Национальной программе по развитию экспорта на 2006-2010 годы. И такие планы никто не отменял.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]