Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша готова отказаться от военного сотрудничества с Францией из-за «Мистралей»

29.09.2014 в мире
Польша готова отказаться от военного сотрудничества с Францией из-за «Мистралей»

Польша рекомендует Франции принять мудрое и ответственное решение по «Мистралям». Иначе она может лишиться выгодных контрактов.

Как сообщает «Немецкая волна», возможная поставка Францией России «Мистралей» может привести к тому, что Польше будет сложно выбрать французских поставщиков для создания своего противоракетного щита, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

«Мы критически относимся к этому соглашению. Никто никогда не скрывал этого факта от наших французских партнеров. Я не хочу играть роль того, кто определяет условия для Франции. Я уверен, что Франция сделает мудрое и ответственное решение, зная, что она является членом НАТО и зная мнения других союзников», - сказал Семоняк в интервью газете Rzeczpospolita.


В июне Польша выбрала французскую компанию Thales, которая специализируется на вооружении, а также ее американского конкурента Raytheon как двух финальных участников тендера на создание новой системы противоракетной обороны. Контракт оценивается в 5,8 миллиарда евро, а работы должны быть выполнены за десять лет.



Польша приняла решение выделить 33,6 миллиарда евро на обновление своей военной техники в течение десяти лет, в том числе для приобретения противоракетного щита, бронетранспортеров, подводных лодок и беспилотников.


В этом месяце Франция уже заявляла, что приостановила поставку двух военных кораблей в Россию. Масштабное соглашение стоимостью 1,2 миллиарда евро критиковали союзники Франции по НАТО.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]