Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Леонов: «В отношении Автуховича выполняют определенный заказ»

22.11.2009 политика

В следственной группе по делу Николая Автуховича есть здравомыслящие люди, но они остались в меньшинстве, считает волковысский предприниматель Юрий Леонов.

Таким образом он прокомментировал предъявленное Автуховичу обвинение.

Автухович обвиняется в подготовке террористического акта. Эту информацию БелаПАН подтвердил его адвокат Павел Сапелко . Обвинительные документы были предъявлены задержанному предпринимателю, который содержится в следственном изоляторе № 1 Минска, вечером 20 ноября.

«Вся длительность расследования, по моему мнению, была связана со взвешиванием собранного в отношении Автуховича материала. Это значит, что есть в следственной группе здравомыслящие люди, видящие никчемность обвинения. Но они, к сожалению, остались в меньшинстве», — сказал Леонов, который был задержан вместе с Автуховичем в феврале 2009 года, а в августе — освобожден.

Леонов затруднился комментировать суть предъявленного Автуховичу обвинения. «Но исходя из длительности этого дела я могу предположить, что в следственной группе по делу Автуховича существуют два течения, и есть некоторое внутреннее противостояние в органах следствия по поводу этого дела. Первая группа считает, что нет серьезных оснований для содержания Автуховича под стражей и продолжения в отношении него уголовного дела. Вторая группа — это люди, которые выполняют определенный заказ в отношении Автуховича. И вторая группа сейчас, к сожалению, победила», — считает предприниматель.

По мнению Юрия Леонова, Автухович не может быть привлечен к ответственности за взрыв, произошедший в Минске в ночь на 4 июля 2008 года. «Пока нет оснований для таких предположений. Если его обвиняют в подготовке теракта, а не в самом теракте, то это разные вещи», — сказал он.

Прогнозируя развитие ситуации, Леонов отметил: «Статья серьезная, сроки большие. Неизвестно, чем все это закончится, будет ли суд открытым».

Напомним, волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им предъявили обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Владимир Осипенко, как и Автухович, находится в минском СИЗО № 1. Информации о предъявлении ему обвинения пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]