Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК считает, что их Конопляника «подставили»

СК считает, что их Конопляника «подставили»

Следственный комитет Беларуси готов оказать "всестороннее содействие" литовским коллегам в выяснении обстоятельств ареста начальника минского управления СК.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

"Следственный комитет Беларуси в пределах компетенции и с соблюдением принципа территориальности проводит проверку обстоятельств, связанных с обнаружением патронов в автомобиле начальника УСК по Минску при пересечении литовско-белорусской границы", - сказали в СК.

В ходе проверки, проводимой Следственным комитетом на территории Беларуси, выясняются обстоятельства, предшествующие выезду Конопляника и его супруги, проверяются версии о совершении компрометирующих действий в отношении них со стороны третьих лиц, в том числе в связи с профессиональной деятельностью Конопляника из мести или по иным мотивам. "Белорусские следователи исходят из того, что таможенным органам Литвы возможно поступило сообщение о наличии в автомобиле задержанного предметов контрабанды, о чем свидетельствует факт углубленного досмотра автомобиля, который проводится крайне редко на выезде из Литвы", - отметили в комитете.

В ведомстве считают, что стоит обратить внимание на факт срабатывания в ночное время сигнализации автомобиля, который находился на стоянке возле гостиницы во время пребывания Дмитрия Конопляника в Литве. "Белорусские специалисты провели осмотр аналогичного автомобиля, в результате чего установлено, что исходя из его базовых конструктивных особенностей, скрытное размещение предмета, аналогичного обнаруженному в автомобиле Конопляника, под днищем автомобиля не представляет трудностей и может быть произведено без вскрытия салона за очень короткое время - до 1 минуты", - добавили в комитете.

Сам Дмитрий Конопляник охотником не является, оружием не увлекается. В Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. Программа нахождения в Вильнюсе являлась семейным отдыхом и включала посещение историко-культурных объектов.

До создания Следственного комитета глава управления проходил службу в органах государственной безопасности. В Следственном комитете до сентября 2013 года занимал должность начальника главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Именно это подразделение занимается расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел в отношении руководителей и участников преступных организаций, организованных групп, в том числе транснациональных, а также преступлений о коррупции.

Более года Дмитрий Конопляник является начальником УСК по городу Минску. Зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня, имеет безупречный послужной список, пользуется авторитетом и уважением коллег.

"Оценивая в совокупности имеющиеся в распоряжении следствия данные, белорусские следователи полагают, что основной версией является совершение неустановленными лицами в отношении Дмитрия Конопляника действий компрометирующего характера, выразившихся в закладке патронов в автомобиль. Кому и зачем это было нужно и предстоит выяснить совместными усилиями белорусских и литовских правоохранителей", - уверены в СК.

Как сообщалось, 21 сентября начальник УСК по Минску Дмитрий Конопляник со своей супругой возвращался из Вильнюса, куда выезжал исключительно в туристических целях. При пересечении границы в литовском пункте пропуска автомобиль подвергся углубленному досмотру, в результате которого под днищем машины обнаружена коробка с 50 патронами калибра 9 мм Luger. "Боеприпасы калибра 9 мм Luger в Беларуси в общем обороте не используются", - подчеркнули в СК.

Правоохранительными органами Литвы по данному факту было начато расследование. В связи с этим начальнику управления и его супруге ограничен выезд из Литвы, их паспорта изъяты.

Фото из архива minsknews.by


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]