Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запрещенная в России рыба плывет в Беларусь

06.10.2014 общество
Запрещенная в России рыба плывет в Беларусь

Крупнейшим импортером рыбы в Беларусь по итогам августа-сентября текущего года стала компания «Белросморепродукт».

Фирма уже фигурировала в отчетах российских контрольных органов, отслеживающих транзит запрещенного продовольствия в Россию. В августе, в котором вступили в силу продовольственные санкции России протии ЕС, Норвегии, США, Канады, Австралии, 14 тонн семги этой фирмы были остановлены на границе и запрещены Россельхознадзором к ввозу на территорию России. Причиной стало то, что продукция «следовала на транспортном средстве, номера которого не были указаны в сопроводительных документах», пишет «Ежедневник».

Тем не менее, продукция этой фирмы, начавшей деятельность около года назад, представлена в российских магазинах. В магазине «Магнит» российские журналисты нашли семгу, изготовленную и упакованную «Белросморепродуктом» из аквакультурного атлантического лосося. На упаковке не указывается страна происхождения. Но все партии, которые «Белросморепродукт» в течение августа-сентября, по данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, ввез на переработку на территорию Беларуси, имеют норвежское происхождение. За два месяца компания импортировала 465 тонн норвежской рыбы.

Второй по объемам импорта в этом периоде стала компании «Леор пластик». Новогрудская фирма завезла 306 тонн норвежской рыбы и 19,5 тонн рыбопродукции из Канады.

Свыше 80 тонн рыбопродукции из Норвегии импортировала компания «Чизмастер», около 50 тонн из Норвегии, Швеции и Чили – «Виталюр». «Вкус рыбы плюс» поставил около 30 тонн из Норвегии. В числе импортеров также фигурируют фирмы «Ультрапродукт» (происхождение сырья - Исландия и США), «Белвнешрыбторг» (Швеция и Дания), «Сибирский барс» (Исландия), «Санта-Бремор» (Швеция) и других.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]