Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция застрелила вооруженного мужчину в Орше

06.10.2014 общество
Милиция застрелила вооруженного мужчину в Орше

В Орше милиционеры застрелили вооруженного ножом мужчину. Инцидент, который начинался, как обычная «бытовуха», закончился трагично для молодого мужчны, который напал на сотрудников милиции и был ими впоследствии обезврежен.


В четверг, 2 октября, в 21.45 в Оршанский РОВД поступило сообщение о том, что в квартиру женщины, угрожая ножом, пытается проникнуть ее бывший муж, страдающий психическим расстройством. По указанному адресу незамедлительно выбыл участковый инспектор, обслуживающий данную территорию, а также ближайшие наряды милиции, сообщает МВД Беларуси.

Сотрудники органов внутренних дел обнаружили правонарушителя в подъезде дома. У него в руке находился нож, которым он постоянно угрожал и пытался нанести удары милиционерам. На неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал, вел себя дерзко и вызывающе.

Оценив сложившуюся обстановку, руководствуясь нормами действующего законодательства и ведомственными инструкциями, милиционеры заблокировали нарушителя между этажами. 

"Нападавшего несколько раз предупредили о возможности применения спецсредств и табельного оружия. Однако при задержании гражданин оказал яростное сопротивление, нанес несколько ударов ножом в область груди и головы сотрудников, причинив им телесные повреждения и повредив защитную экипировку", — рассказал заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Юрий Маньков, пишет БелаПАН.

Ввиду особой опасности сложившейся ситуации, в целях исключения жертв среди жильцов подъезда и иных возможных тяжких последствий, сотрудником милиции было принято решение о применении табельного оружия. Был произведен один прицельный выстрел, обезвредивший дебошира. Бригада скорой помощи приняла необходимые меры по оказанию медицинской помощи, однако от полученного ранения нападавший скончался. 

Один сотрудник милиции госпитализирован. Ему оказана необходимая помощь, его жизнь и здоровье в настоящее время вне опасности.

Погибший — 1973 года рождения, проживал в Орше совместно с родителями. С 2000 года состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не работал.

Оршанским межрайонным отделом следственного комитета проводится проверка. По предварительной оценке, сотрудник милиции применил оружие правомерно.

Напомним, на минувшей неделе также был застрелен молодой мужчина, который предпринял попытку ограбить обменник в ТЦ "Счастье".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]