Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зянон Позняк: Пока «Восточным партнерством» занимается Лукашенко – все закончится пшиком

24.11.2009 политика

Заявление руководителей МИД Беларуси, Литвы и Украины о намеренности создать единое энергетическое пространство в рамках «Восточного партнерства» комментирует председатель КХП БНФ.

«Все это хорошие намерения, но они закончатся пшиком, пока этим будет заниматься Лукашенко. Это абсолютно провальная ситуация. Нужно изменить внутреннюю обстановку. Пока будет этот режим, никаких результатов не будет. Уже скоро год «Восточному партнерству» и результатов никаких, стало еще хуже. Потому что внутренняя политика идет на уничтожение нации. А в результате такой политики никаких успехов ни в экономике, ни в культуре, ни в политике не может быть достигнуто», -- заявил Зянон Позняк в интервью «Радыё Свабода».

Напомним, что в Киеве была достигнута договоренность об использовании транзитных возможностей Беларуси в поставках украинской электроэнергии в Литву. Также министры иностранных дел обсудили вопросы продолжения диалога по безвизовому режиму, об использовании транзитных возможностей, развитии транспортной инфраструктуры, включительно со строительством автомагистрали «Минск – Киев».

Сергей Мартынов подтвердил продолжение работы над документами об обустройстве белорусско-украинской границы. Кроме того руководители МИД Беларуси, Украины и Литвы договорились совместно отметить годовщину Грюнвальдской битвы. В то же время президент Украины Виктор Ющенко заявил в своем телеобращении, что Беларусь и Украина договорились создать тандем, чтобы вместе представлять интересы обеих стран в программе «Восточное партнерство». По словам Ющенко, страны больше выиграют вместе, чем по отдельности, если подадут на рассмотрение в рамках «Восточного партнерства» пакет проектов, которые касаются обеих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]