Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Орлов: Язык защищает границы страны лучше армии

06.10.2014 общество
Владимир Орлов: Язык защищает границы страны лучше армии

Беларуси необходимы конкретные шаги по созданию системы образования на национальном языке.

Об этом заявил в интервью «Радыё Рацыя» писатель Владимир Орлов, комментируя заявления Лукашенко об увеличении количества часов на преподавание белорусского языка в общеобразовательных школах.

«Есть такое изречение: «Язык защищает границы страны сильнее армии». Мне видится не случайным то, что все последние заявления официального лидера в поддержку белорусского языка и культуры прозвучали уже в новой геополитической ситуации, возникшей в связи с событиями в Украине. Это свидетельствует о понимании российской угрозы. Что же касается дополнительного часа в школах на изучение языка, то я, во-первых, совершенно не уверен, что этот час в школьной программе появится. А, если и появится, то он ничего не решит», - заявил Владимир Орлов.

Писатель рассказал о том, какие шаги реально помогут развитию белорусского языка.

«Как литератор, который нередко встречается, несмотря на все «черные списки», с учениками, могу сказать, что сегодня и в городских, и в сельских школах, особенно ученики младших классов, уже воспринимают белорусский язык как иностранный. И по сути даже не понимают того, что им пытается рассказать писатель. Я думаю, те коллеги, которые также встречаются с детьми, могут это только подтвердить. Вот до чего довела политика власти в области школьного образования! И поэтому считаю, что, если действительно заботиться о сохранении и развитии белорусского языка, как языка титульной нации, которая создала это государство, то нужно добавлять не один и не два часа, а предпринимать конкретные шаги по созданию белорусскоязычной системы образования: от детского сада до вузов. Вот если бы Лукашенко заявил о необходимости наконец создать в государстве белорусскоязычный национальный университет, о чем мы говорим все годы независимости, то это бы прозвучало действительно весомо. А что касается «одного часа»... Я бы предложил, чтобы этот час определили для изучения языка чиновниками всех рангов. Чтобы они хотя бы занимались языком по часу в неделю, а затем сдали бы экзамен по владению им. Вот это были бы настоящие меры по защите белорусского языка и обеспечению равноправия второго государственного языка, права которой ежедневно нарушаются», - заявил Владимир Орлов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]