Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятник Мулявину открыли в Екатеринбурге

06.10.2014 культура
Памятник Мулявину открыли в Екатеринбурге

Памятник народному артисту Беларуси и основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину открыт сегодня в Екатеринбурге.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Участие в торжественной церемонии приняли министр культуры Беларуси Борис Светлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, артисты ансамбля «Песняры», ведущие деятели культуры и искусства Среднего Урала, представители дипломатического корпуса.

«Открытие памятника - серьезный шаг в увековечивании памяти уроженца Свердловска (Екатеринбург), прославившего своим творчеством Беларусь», - заявил Борис Светлов.

«Приятно, что Урал и Республику Беларусь связывают не только торгово-экономические связи. Присутствие в Екатеринбурге высоких гостей из Беларуси говорит о значимости сегодняшнего события. Надеюсь, и впредь будем помнить о наших кумирах, на музыке которых мы выросли», - сказал в свою очередь губернатор Евгений Куйвашев.

Памятник выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Скульптура высотой 3,5 м изображает Владимира Мулявина в концертном костюме и с электрогитарой в руках, пишет ИТАР-ТАСС.

Место для памятника в Екатеринбурге выбрано неслучайно - в зале киноконцертного театра «Космос» ансамбль «Песняры» выступал на протяжении более двух десятков лет, даря свердловчанам и гостям уральской столицы свое искусство.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]