Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» засекретит доклад о признании Южной Осетии и Абхазии

24.11.2009 политика

Доклад по итогам рабочей поездки белорусских «парламентариев» в Грузию, Абхазию и Южную Осетию, вероятнее всего, не будет публичным.

Об этом, как передает «Интерфакс» , сообщил журналистам в Минске председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» Беларуси Сергей Маскевич.

«Я понимаю, что пресса хочет острых, красноречивых обсуждений. Но у нас другая задача: главное, чтобы не получилось так, что мы ездили «покрасоваться». У людей там (в Грузии, Южной Осетии и Абхазии) много проблем, но в целом ситуация стабильная, и мы должны в вопросах признания или непризнания кавказских республик руководствоваться как интересами региона, так и нашими государственными интересами», - сказал Маскевич.

Он также добавил, что будет найден путь мирного развития ситуации, к чему, по его мнению, стремится все международное сообщество.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, что с 17 по 20 ноября делегация «палаты представителей» и «совета республики» посещала Грузию, Абхазию и Южную Осетию.

На данный момент Южную Осетию и Абхазию признали только Россия и Венесуэла. Также вопрос о признании выносил на обсуждение президент Никарагуа, однако парламент отклонил его предложение. Остальные страны считают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.

О том, что Беларусь признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. Эксперты воспринимают это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]