Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создана совместная белорусско-французская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

Создана совместная белорусско-французская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

Международный договор о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подписан в Париже. Комиссия будет двусторонним органом, призванным определять приоритетность направлений и содействовать экономическим отношениям между странами.

Подписание договора состоялось в присутствии заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича и министра (госсекретаря) по вопросам внешней торговли Франции Маттиаса Фекла, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Договор с белорусской стороны подписал посол Беларуси во Франции Павел Латушко, с французской - директор кабинета министра по вопросам внешней торговли Сирил Пьер. 

Предусматривается, что комиссия будет двусторонним органом, призванным определять приоритетность направлений и содействовать экономическим отношениям между Беларусью и Францией. В ее состав войдут представители министерств и иных органов государств, обладающих компетенцией в экономических секторах. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время заседания комиссии в Минске.

В посольстве также сообщили, что Петр Прокопович провел с Маттиасом Феклом переговоры, во время которых обсуждался широкий круг вопросов развития белорусско-французского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны согласились, что необходимо активизировать совместные усилия для придания нового импульса развитию двусторонних экономических связей. Было подчеркнуто, что Беларусь и Франция не в полной мере используют потенциал для развития торгово-экономических связей.

Стороны отметили заинтересованность активизировать сотрудничество в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, банковская сфера, здравоохранение, туризм. 

Сегодня планируется подписать соглашение между РУП "Белэксимгарант" и французским агентством по страхованию экспортных кредитов Coface. Документ предусматривает взаимное страхование экспортно-импортных контрактов между субъектами хозяйствования двух стран. "Первым примером сотрудничества стороны назвали предоставление в августе 2014 года страхового покрытия агентством Coface на приобретение туннелепроходческого комплекса производства французской компании "Бисак" для строительства 3-й линии метро в Минске", - отметили в посольстве.

В ходе переговоров состоялось также детальное обсуждение состояния и развития договорно-правовой базы в сфере экономики и инвестиций, в том числе проектов соглашений об избежании двойного налогообложения, взаимной защите инвестиций, транспортных грузоперевозках, сотрудничество в сфере борьбы с нелегальной миграцией, туризма. Отдельно была затронута тема новых возможностей сотрудничества между Беларусью и Францией в связи с созданием 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Помимо этого, в штаб-квартире MEDEF - крупнейшей организации Франции, объединяющей французские предприятия, - состоялась презентация возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. Презентацию для деловых кругов провел вице-премьер Петр Прокопович. "Участникам деловой встречи была представлена детальная информация о возможностях развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Франции, реализации французскими компаниями инвестпроектов в Беларуси. Особое внимание было уделено новым возможностям сотрудничества с Беларусью в связи с созданием Евразийского экономического союза", - пояснили в дипмиссии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]