Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко стал на сторону подозреваемых в убийствах в Литве

24.11.2009 политика
Лукашенко стал на сторону подозреваемых в убийствах в Литве

Под таким заголовком сегодня вышла литовская пресса. Беларусь отказывается выдать Литве людей, подозреваемых в организации и участии в событиях 13 января 1991 года, пишет газета «Lietuvos zinios».

Во время визита в Литву Александр Лукашенко сказал журналистам, что не получил никаких доказательств вины подозреваемых. Однако в деле о событиях 13 января 1991 года есть документы, подтверждающие тот факт, что Генпрокуратура Литвы представила Беларуси все необходимые материалы и просьбу о выдаче подозреваемых еще в 1992 году. Тогда была достигнута договоренность о сотрудничестве. Литва получила Миколаса Бурокявичюса и Юозаса Ярмалавичюса, но на этом, кажется, сотрудничество и закончилось, цитирует ru.DELFI.lt статью из «Lietuvos zinios».

С тех пор, пишет издание, в Беларусь была выслана масса документов – и просьбы о выдаче подозреваемых, и просьбы об опросе свидетелей, и просьбы вручить повестки. На них давали отрицательный ответ или вообще не отвечали.

Во время визита в Литву Лукашенко заявил, что литовская сторона должна представить материалы, тогда в Беларуси будет обсужден этот вопрос. «После визита мы выслали еще одно прошение, но ответа не получили. Наверное, придется напомнить», – прокомментировал в интервью «Lietuvos zinios» прокурор Генеральной прокуратуры Роландас Тилиндис.

Прокурор Альгимантас Клюнка сказал журналистам, что расследование дела 13 января завершено, однако он не скрывал, что Литве, скорее всего, не удастся получить подозреваемых.

Белорусские чиновники прислали уведомление о том, что не могут выдать людей, которых преследуют по политическим мотивам, отказываются и опросить свидетелей, чтобы они не оказались подозреваемыми.

Интерпол также отказался продолжить поиск подозреваемых, мотивировав это тем, что это политическое дело. Действительно многих участников тех событий обвиняют в том, что они пытались захватить власть. Беларусь на это отвечает, что тогда действовали законы СССР, поэтому эти люди выполняли закон, а сейчас их преследуют. Однако, пишет «Lietuvos zinios», большую часть подозреваемых обвиняют и в совершении уголовных преступлений – в убийствах.

«Их подозревают в убийствах и нанесении увечий людям. Какая тут политика. Ведь стреляли в мирных, безоружных жителей, давили их танками», – возмущался прокурор Кястутис Бетингис.

Прокуроры отмечают, что подозреваемых не выпускают в страны Европейского Союза.

«Однако нам было бы только лучше, если бы они могли выехать из Беларуси и России в какую-нибудь страну ЕС. Появилась бы надежда на то, что их выдадут Литве», – отметил прокурор Клюнка.

Литовские СМИ сообщают о 10 подозреваемых в совершении преступлений во время событий в январе 1991 года в Вильнюсе, которые в разное время скрывались или скрываются сейчас на территории Беларуси. Одним из таких подозреваемых является бывший заместитель министра обороны Беларуси генерал Владимир Усхопчик. Его уже много лет разыскивает литовская прокуратура по обвинению в причастности к убийству людей. В январе 1991 года генерал командовал Вильнюсским гарнизоном, именно его подчиненные стреляли в борцов за независимость Литвы.

Начиная с 1992 года, сотрудники прокуратуры Литвы регулярно требовали у белорусских властей выдачи Усхопчика. Но вместо того, чтобы выдать обвиняемого властям той страны, на территории которой он обвиняется в совершении многочисленных (в том числе тяжких) преступлений, Александр Лукашенко в мае 2000 года назначил Усхопчика заместителем министра обороны. 23 февраля 2004 года он наградил генерал-лейтенанта Владимира Усхопчика орденом «За службу Родине» 1 степени.

Многотысячный митинг возле стен парламента после захвата советскими войсками Виленского телецентра 14 января 1991 года. Во время операции в ночь с 13 на 14 января 1991 года погибли тринадцать мирных жителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]