Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты отклонили законопроект о запрете «бумажного спама»

07.10.2014 интернет
Депутаты отклонили законопроект о запрете «бумажного спама»

Госдума отклонила законопроект об условиях распространения рекламы по сетям связи. Об этом говорится в сообщении Госдумы.

Во вторник, 7 октября, законопроект, предполагающий внесение изменений в статью 18 федерального закона «О рекламе», рассматривался в первом чтении.

Проектом предлагалось запретить распространение печатных рекламных изданий через почтовые ящики. Распространитель «печатного спама» должен был немедленно прекратить его рассылку, если адресат обратится к нему с таким требованием.

Из текста законопроекта также следовало, что распространение рекламы по любым сетям связи должно допускаться только при условии предварительного согласия абонента или адресата.

Кроме того, запрещенными могли стать рекламные звонки по телефону с автодозвоном (звонок без участия человека).

В законопроекте было прописано положение, что при справочном телефонном обслуживании в call-центрах операторов связи, включая сотовых операторов, аудиозапись рекламы должна предоставляться только после получения звонящим абонентом справки, за которой он обратился, но не до этого. Причем при звонке в платную справочную службу время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться в абонентском счете.

Правительство России представило отрицательный отзыв на законопроект, предлагая отклонить его. Это мотивировалось тем, что при распространении печатной рекламы через почтовые ящики невозможно установить, кто именно и от кого должен требовать прекратить рассылку, так как такая реклама зачастую распространяется минуя официально зарегистрированных операторов почтовой связи.

Законопроект был внесен в Госдуму 28 января 2014 года депутатом от фракции «Справедливая Россия» Олегом Михеевым и должен был рассматриваться в первом чтении еще в сентябре. Однако затем рассмотрение законопроекта было перенесено на пленарное заседание 7 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]