Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия компенсирует Беларуси потери от «налогового маневра»

Россия компенсирует Беларуси потери от «налогового маневра»

Потери Минска от «налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ будут компенсированы.

Об этом сообщил российский вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам прошедших 7 октября в Сочи переговоров премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича, пишет РИА "Новости".

"Достигнута договоренность о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Республике Беларусь в 2015 году, в рамках соглашений о создании ЕАЭС. Договоренности учитывают как ранее достигнутые соглашения об объемах поставок нефти и нефтепродуктов, так и расчетные потери бюджета Республики Беларусь от большого налогового маневра", — сказал Дворкович.

Беларусь ежегодно перечисляет в российский бюджет около 4 млрд. долларов США пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти. Однако Минск добился права в 2015 году оставить в своем бюджете 1,5 млрд. долларов вывозных экспортных пошлин на нефтепродукты из российской нефти. Эти средства планировалось направить на погашение внешнего госдолга, передает БелаПАН.

Ситуация для Минска обострилась после того, как правительство России разработало законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу нефти. В результате, по оценке Лукашенко, потери страны могут превысить 1 млрд. долларов.

Для компенсации белорусская сторона хочет полностью оставлять до конца 2017 года в своем бюджете экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из российской нефти. В 2017 году завершится модернизация белорусских НПЗ.

Одним из шагов Минска на переговорах стало "подвешивание" ратификации договора о создании Евразийского экономического союза парламентом страны. В день встречи премьер-министров РФ и Беларуси в Сочи стало известно, что вопрос о ратификации договора о ЕАЭС Палата представителей рассмотрит 9 октября, накануне встречи в Минске президентов Беларуси, Казахстана и России. По неофициальной информации, текст соответствующего законопроекта содержит статью, согласно которой Беларусь ратифицирует договор о ЕАЭС и обязуется добросовестно его выполнять "при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций". Отмечается также, что упомянутые договоренности "должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений" в ЕАЭС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]