Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО: Военные учения России и Беларуси не способствовали укреплению доверия

24.11.2009 политика

Запад обеспокоен не только масштабами белорусско-российских учений, но и тем, что на них не были приглашены иностранные наблюдатели.

Прошедшие недавно военные учения «Запад-2009» не способствуют укреплению отношений России с НАТО, уверен официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

«Эти учения не представляли угрозы территории НАТО, но и не способствовали укреплению доверия», - заявил он во вторник в ходе телемоста из Брюсселя, передает «Интерфакс».

19 ноября Аппатурай уже заявлял, что недавние российско-белорусские военные учения вызвали беспокойство у НАТО. По сообщению агентства ЭФЭ, он сказал на пресс-конференции в Брюсселе, что учения «Запад-2009» были «самыми масштабными со времен окончания «холодной войны». Аппатурай пояснил, что в НАТО обеспокоены не только масштабами этих учений, но и тем, что на них не были приглашены иностранные наблюдатели.

Представитель НАТО сообщил, что, по его данным, в учениях приняли участие около 13 тыс. военнослужащих из России и Беларуси. Эти военные отрабатывали действия при отражении нападения с западного направления.

По словам Дж.Аппатурая, такой сценарий «несовместим» с процессом постепенного сближения России с НАТО. Он не исключает того, что альянс проведет обсуждение этих учений с российской стороной.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя настороженную реакцию ряда стран на совместные учения, которые Россия и Беларусь провели осенью, заявил 23 ноября в беседе с белорусскими журналистами: «Если другие страны проводят учения, если учения проходят в рамках НАТО, мы тоже должны отрабатывать те или иные военные навыки. Ничего в этом сверхъестественного нет».

Медведев отметил, что стороны планируют продолжить проведение таких учений и договорились с президентом Беларуси, что такие учения будут проводиться раз в 2 года.

Как уже сообщал сайт charter97.org, 1 ноября британский «Telegraph» со ссылкой на польский журнал «Wprost» написал, что в ходе недавних совместных учений российских и белорусских военных «Запад-2009» были отработаны удар по территории Польши и высадка десанта на побережье этой страны. При этом, по данным издания, российские Военно-воздушные силы в ходе учений проводили тренировку по использованию ядерного оружия.

В конце октября военные учения «Запад-2009» раскритиковал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

«Военные учения у границ стран Балтии свидетельствуют о том, что Россия по-прежнему использует существенные средства для борьбы с НАТО»,- заявил глава МИД Эстонии на Рижской конференции.

«Проведенные Россией учения у границ стран Балтии были крупнейшими за десять лет, а их целью было «отрезать три страны Балтии от НАТО»,- сказал глава эстонского МИД.

Также о том, что в сценарий российско-белорусских учений «Запад-2009» входило вторжение в страны Балтии в рамках освобождения «окруженного Калининграда» говорил министр обороны Латвии Имантс Лиегис.

Министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил 12 ноября, что хочет, чтобы Североатлантический альянс обратил внимание на сентябрьские военные учения Беларуси и России близ польской границы.

Сикорский также сообщил, что написал об этом в письме генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]