Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трубача на ратуше Могилева научили «говорить» с туристами

08.10.2014 общество
Трубача на ратуше Могилева научили «говорить» с туристами

Механический трубач на ратуше Могилева будет вести «беседу» с туристами.

Об этом сообщил смотритель городских часов-курантов и создатель Могислава (так назвали горожане горниста) Геннадий Головчик, передает БелТА.

По его словам, это будет что-то вроде интерактивной беседы. При нажатии на одну из клавиш от горна Могислав будет рассказывать о себе и впечатлениях от увиденного им из окон ратуши, об истории Могилева. Горнист заговорит голосом Геннадия, но только с помощью программы для изменения голоса его тембр будет преобразован в мальчишечий, который будет соответствовать образу механического юного музыканта.

«Мы постараемся сделать впечатления Могислава живыми и яркими. Это не будет заученный текст, наполненный множеством дат и цифр. Это будет история, пропущенная через восприятие мальчишки-музыканта, его взгляд на мир и место Могилева в различных знаковых для города на Днепре событиях», - сказал Геннадий Головчик.

У Геннадия еще много идей, как сделать город лучше. Он бы хотел сделать в Могилеве еще несколько часов, каких нигде больше нет. Например, часы, которые заводит ветер или дети, часы-фонтан. Мастер даже уже придумал, как это технически воплотить в жизнь.

Еще одна из задумок Геннадия, которую он намерен реализовать в ближайшем будущем, - разработать экскурсию «История башенных часов» (пока это рабочее название). Ведь он знает о часах почти все и вернул к жизни несколько городских курантов в разных уголках Беларуси, Украины и России. Он может увлеченно рассказывать о них часами. А ведь многим гостям областного центра интересно увидеть, как бьется механическое сердце города в ратуше, узнать секреты его точной работы и что каждая деталь этих часов-курантов по-своему уникальна, потому что сделана лично руками мастера, а некоторые имеют гравировку со стихами и прозой Геннадия Головчика, конкретными именами, историческими датами.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]