Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Научные институты оценит выбранная голосованием комиссия

Научные институты оценит выбранная голосованием комиссия

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) начинает формирование комиссии по оценке результативности деятельности научных институтов, подведомственных ФАНО. Данная комиссия будет сформирована путем открытого голосования, говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию «Ленты.ру». О форме голосования в агентстве на время публикации новости затруднялись ответить.

Кандидатуры для попадания в комиссию могут выдвигать действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН), а так же ученые (научные, научно-технические) советы государственных научных организаций, федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

Желающему попасть в число кандидатов человеку необходимо пройти электронную регистрацию на специализированном сайте, заполнить все формы, а также приложить в электронном виде копию решения организации о выдвижении кандидата в члены комиссии или письмо с предложением о выдвижении кандидата. Регистрация желающих оценить научные институты будет осуществляться с 1 октября по 1 ноября 2014 года.

Выбор членов комиссии из числа зарегистрированных кандидатов будет производиться путем общественного голосования, организуемого ФАНО. В итоге половина мест предусмотрена для ведущих научных работников (не менее 50 процентов должны являться сотрудниками научных и образовательных организаций, не находящихся в ведении агентства). Еще четверть мест в комиссии будет сформирована из представителей бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций, работающих в сфере науки. Оставшаяся четверть достанется представителей ФАНО России.

Впрочем, в сообщении содержится пункт, что «состав комиссии будет сформирован ФАНО России с учетом предложений со стороны Российской академии наук». Как открытое общественное голосование будет сочетаться с этим пунктом, в сообщении ФАНО не уточняется. В агентстве не смогли прокомментировать это противоречие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]