Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович приказал Минфину одолжить денег у белорусов

Мясникович приказал Минфину одолжить денег у белорусов

Премьер-министр Беларуси утвердил план привлечения Министерством финансов денежных средств в бюджет от размещения рублевых гособлигаций.

Пока этот документ не опубликован. Соответствующая информация приводится в октябрьском обзоре «БСБ Банка» о состоянии ликвидности в банковском секторе, передает БелаПАН.

Авторы обзора напоминают, что на фоне излишней ликвидности в банковской системе в сентябре не состоялся первый в этом году аукцион по размещению государственных долгосрочных облигаций (ГДО 274) со сроком погашения 538 дней.

«Спрос был только со стороны одного инвестора, в результате чего аукцион был признан несостоявшимся. Для успешного доразмещения были внесены изменения в нормативные документы, позволяющие реализовывать процентные государственные ценные бумаги, номинированные в белорусских рублях, по цене ниже номинальной стоимости. Мы надеемся, что с учетом этих изменений планируемое в октябре доразмещение пройдет успешнее», — предполагают специалисты «БСБ Банка».

Тем более, добавляют они, «что премьер-министр Михаил Мясникович издал распоряжение, которым утвердил план привлечения Минфином до конца 2014 года денежных средств в республиканский бюджет посредством размещения государственных ценных бумаг, номинированных в белорусских рублях». «Однако в свободном доступе данного документа пока нет», — констатируют авторы банковского обзора.

Разместить облигации, номинированные в белорусских рублях, рекомендовал Минфину летом этого года Национальный банк.

Кроме того, по имеющимся данным, Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам направить на приобретение валютных гособлигаций Минфина средства в иностранной валюте, высвобождающиеся в результате исполнения Нацбанком обязательств по сделкам обмена депозитами и форвардной продажи.

Напомним, в 2010 году, когда в Беларуси проходили президентские выборы, Нацбанк заимствовал (в рамках операций по обмену депозитами) иностранную валюту у коммерческих банков для поддержания золотовалютных резервов. Данные операции вызывали серьезную озабоченность у кредиторов Беларуси.

В середине 2011 года по требованию Антикризисного фонда ЕврАзЭС Национальный банк прекратил заимствовать иностранную валюту у коммерческих банков. Однако начиная с осени 2012 года заимствовать иностранную валюту у коммерческих банков начало Министерство финансов, предлагая комбанкам, а затем и физическим лицам приобрести валютные гособлигации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]