Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «красную полосу» на знаке у въезда в Солигорск грозят уголовным делом

08.10.2014 политика
За «красную полосу» на знаке у въезда в Солигорск грозят уголовным делом

Уголовное дело «за осквернение» 15-метрового знака на въезде в столицу шахтеров собирается заводить солигорское милиция.

Речь о символической акции арт-группы «Партизан» к годовщине Оршанской битвы. Информацию о подготовке уголовного дела местный правозащитник Леонид Мархотко получил от начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Георгия Кривальцевича, ответственного за оппозицию в Солигорском РОВД. На данный момент проводится прокурорская проверка и собираются материалы, сообщает сайт ПЦ «Вясна».

- Этот знак не является памятником культуры, который охраняется государством. Красная полоса на нем, судя па фото в интернете, не содержал никаких циничных надписей или рисунков. Поэтому не совсем понятно, в чем проявились вандализм и осквернение, - говорит правозащитник. - На мое замечание по этому поводу Кривальцевич открытым текстом сказал, что есть команда от высшего руководства возбудить дело. В итоге скоро будем иметь некую абсурдную криминалку «за красную полосу».

Ранее заместитель Кривальцевича майор Евгений Жилинский заявлял, что никакого криминала в этой красной полосе нет. По его словам, знак не был испорчен, потому что красная полоса была не изображена, а отделана красными обоями.

Впрочем, данное дело уже стало поводом для преследования известных молодежных активистов города. В рамках проверки по делу были опрошены молодофронтовцы Андрей Тычина и Иван Шило, а у активиста «Европейской Беларуси» Владимира Лемеша был проведен обыск с конфискацией оппозиционной символики и литературы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]