Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грабовский встречает новый сезон НХЛ с перспективой смены позиции

09.10.2014 спорт
Грабовский встречает новый сезон НХЛ с перспективой смены позиции

В сильнейшей хоккейной лиге мира открылся 98 сезон.

Как и год назад, белорусское представительство в нем минимально и ограничивается лишь одним игроком. В основном составе команды "Нью-Йорк Айлендерс" фигурирует фамилия Михаила Грабовского, пишет БелТА.

В заокеанской карьере 30-летнего форварда сборной Беларуси предстоящий чемпионат станет уже девятым. Минувший не был для него показательным, хотя незадолго до его начала переход в "Вашингтон Кэпиталз" давал основания предполагать, что результативность Грабовского подойдет к рекордным отметкам. В столице США белорус стал частью команды, за которую выступает один из наиболее мастеровитых форвардов современности россиянин Александр Овечкин. Впрочем, вместе на льду первый и второй появлялись нечасто. Дальше Грабовского стали беспокоить травмы. Одна из них оказалась рецидивом старого повреждения и вывела белорусского нападающего из строя на два месяца. "Вашингтон" же по ходу сезона выступал слабее, чем обычно, и не сумел продолжить борьбу за Кубок Стэнли в плей-офф. Годичный контракт Грабовского со "столичниками" истек 30 июня нынешнего года, а 3 июля он уже стал "островитянином", к тому же выиграв в зарплате. Предположить, что ждет легионера в одной из самых загадочных НХЛовских дружин, сейчас практически невозможно. Примечательно, что заокеанская и отечественная пресса не исключает переквалификации белоруса на какое-то время из центральных нападающих во фланговые.

Расставание Михаила Грабовского с "Вашингтон Кэпиталз", в отличие от "развода" с "Торонто Мэйпл Лифс", прошло спокойно, без излишней нервозности вскоре после окончания минского чемпионата мира по хоккею-2014. Агент белоруса Гарри Гристин провел успешные переговоры с руководством "Нью-Йорк Айлендерс" и в короткие сроки уладил переход хоккеиста в стан четвертой в карьере команды НХЛ. "Островитяне" предложили Грабовскому четырехлетний контракт с зарплатой $5 млн в год вместо довольно скромных по меркам сильнейшей лиги мира $3 млн, которые были у игрока в "Вашингтоне". Компенсацию за досрочный выкуп контракта в виде $1,79 млн ему также продолжит выплачивать "Торонто". Не долго думая, поступившее предложение Грабовский принял, юридически оформил отношения с новым работодателем и, пожалуй, с тех пор больше не давал прессе громких информационных поводов. Сам Михаил в нескольких интервью по горячим следам рассказал, что переход в стан "Нью-Йорк Айлендерс" дал ему возможность воссоединиться с давним другом и экс-партнером по "Торонто" Николаем Кулеминым, что положительно сказалось на его психологическом состоянии.

Повышенный интерес к персоне Грабовского вернулся после ряда предсезонных матчей, сыгранных им в межсезонье. Игрок нечасто блистал в них на льду, хотя в первом из них против "Оттавы Сенаторз" забросил шайбу и отдал результативную передачу, одержав вместе с партнерами победу в серии послематчевых буллитов (3:2). Специалисты заметили, что белорус много времени играл не на привычном месте центрального нападающего, а на левом краю атаки. Журналисты ряда СМИ пришли к выводу, что Грабовский будет выступать, во всяком случае в ближайшее время, на месте левого крайнего форварда второго звена. В качестве "центра" в нем, скорее всего, будет действовать Брок Нелсон, а справа на фланге Райан Стром.

По сведениям американских хоккейных обозревателей, в таком сочетании игроки проводят последние тренировки перед началом чемпионата. За успех этого эксперимента есть основания беспокоиться хотя бы потому, что в выставочных матчах Грабовский был в роли флангового игрока в первом звене бок о бок с лидерами "Айлендерс" Кайлом Окпосо и Джоном Таваресом. Сейчас в ударном звене место на одном из краев атаки занял другой хоккеист, однако нельзя исключать вариант, когда главным тренером Джеком Капуано будет практиковаться ротация подопечных для большей дезориентации соперников в матчах. Михаил Грабовский пока однозначно не говорил, насколько ему удобно действовать на позиции "вингера" и как еще может измениться его роль в команде в соответствии с тренерским замыслом. Ответы на целый ряд животрепещущих вопросов, как правило, дает дебютная официальная игра. Ее "островитяне" проведут 10 октября в гостях у "Каролины Харрикейнз". Первый месяц нового сезона для команды Грабовского окажется более чем напряженным. Уже на следующий день после первого матча в Нью-Йорк с ответным визитом наведается "Каролина", а затем "Айлендерс" ждет дерби с "Нью-Йорк Рейнджерс" (14 октября, в гостях), а далее поединки с "Сан Хосе Шаркс" (16 октября, дома), "Питтсбург Пингвинз" (18 октября, в гостях), "Торонто Мэйпл Лифс" (21 октября, дома), "Бостон Брюинз" (23 октября, в гостях), "Даллас Старз" (25 октября, дома), "Виннипег Джетс" (28 октября, дома), "Колорадо Эвеланш" (30 октября, в гостях).

Прошлый сезон в составе "Вашингтона" Грабовский начал с хет-трика в ворота действовавшего на тот момент обладателя Кубка Стэнли "Чикаго Блэкхоукс", сходу возглавив список бомбардиров лиги. В следующих матчах белорус продолжил набирать очки и, казалось, пошел на преодоление своего рекорда результативности пятого заокеанского года, когда в составе "Торонто" он достиг показателя 58 (29+29) очков, сыграв 81 матч. В том сезоне (2010/11) "кленовые листья" не вышли в плей-офф, поэтому продолжить пополнять лицевой счет заброшенными шайбами и голевыми передачами белорусу не удалось. Несмотря на травмы, выступление Грабовского за "Вашингтон" также не стало провальным. В деле приобретения очков он достиг отметки 35 (13+22) в 58 матчах, чем повторил одно из прежних достижений с "Торонто". В сезоне 2009/10 он также набирал 35 (10+25) очков, для чего потребовалось сыграть на один матч больше. Еще дважды с "канадцами" белорусский легионер достигал таких отметок - 51 (23+28) очко в 74 встречах чемпионата 2011/12 и 48 (20+28) очков в 78 матчах "регулярки" 2008/09. В гладкой части прошлого сезона 2013/14 Михаил Грабовский, несмотря на объективные сложности, покорил несколько знаковых высот, став лучшим бомбардиром, ассистентом и лидером по количеству очков среди белорусов, когда-либо выступавших в официальных играх НХЛ. На его счету 252 очка, слагаемыми которых являются 107 голов и 145 результативных передач. В форме "Монреаль Канадиенс", "Торонто Мэйпл Лифс" и "Вашингтон Кэпиталз" за восемь лет воспитанник минской хоккейной школы "Юность" суммарно провел 425 матчей. Последний показатель больше только у Руслана Салея (917). Однажды в сезоне 2012/13 он вместе с "кленовыми листьями" пробился в плей-офф, где завершил борьбу в первом раунде.

Статистика опытных хоккеистов НХЛ чаще всего свидетельствует, что они не опускаются ниже какого-то собственного уровня. И все же предсказать, какой будет игра Грабовского за "Айлендерс", невероятно сложно. Из-за океана все видится так, что, с одной стороны, форварду, очевидно, придется доказывать право на место в составе "островитян", причем место более выгодное для себя. С другой стороны, ему придется действовать так, чтобы понапрасну не рисковать здоровьем.

Во многом благодаря своей игре в НХЛ Михаил Грабовский четырежды признавался лучшим хоккеистом Беларуси в 2009, 2011, 2013 и 2014 годах. Сейчас он стал частью команды, которая уже долгое время имеет в НХЛ репутацию извечной "темной лошадки". Темной она и продолжает оставаться. Четыре раза в 80-х годах ХХ века она выигрывала главный трофей НХЛ, однако затем успехи пошли на спад. В 90-х годах и в начале ХХI века "островитяне" часто оказывались за бортом плей-офф.

Бывшие клубы Грабовского "Торонто" и "Монреаль" откроют 98-й сезон НХЛ. В нем по-прежнему выступят 30 команд, разделенных на две конференции (Западную и Восточную) и четыре дивизиона (Атлантический, Столичный, Центральный и Тихоокеанский). Одна дружина сменила название, сохранив при этом место базирования: вместо "Финикс Койотс" она именуется "Аризона Койотс". Руководство НХЛ практически не меняло правила соревнований. В рамках регулярного чемпионата до 11 апреля 2015 года состоятся 1230 матчей. В сериях плей-офф соперники традиционно будут играть до четырех побед. Защищать титул обладателя Кубка Стэнли предстоит "Лос-Анджелес Кингз".

Белорусским болельщикам предыдущий чемпионат запомнился появлением в составе еще одного клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" белорусского хоккеиста - защитника Дмитрия Коробова. Увы, он не закрепился в составе "молний", сыграв только три поединка и отдав один голевой пас. Сейчас он выступает в КХЛ за подмосковный "Атлант". В прошлое межсезонье в тренировочном лагере "Нью-Джерси Девилз" был белорусский игрок обороны Роман Граборенко. В конце сентября вместе с группой хоккеистов он был отправлен в фарм-клуб "дьяволов" "Олбани Дэвилз" из АХЛ, где и будет выступать в ближайшее время.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]