Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена на нефть Brent упала ниже $90

Цена на нефть Brent упала ниже $90

Падение мировых цен на нефть продолжается третий месяц.

Цена на нефть марки WTI пробила уровень $90 за баррель еще 2 октября 2014 года. Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent в четверг, 9 октября, пробила вниз уровень поддержки $90 и опустилась до уровня $89,97 долларов за баррель, пишет РБК.

Так низко цена на этот сорт нефти не опускалась с июня 2012 года. Позже котировки немного поднялись, на момент подготовки этого материала нефть Brent торговлась у отметки $90,13. Максимум дня был зафиксирован на уровне $91,85, большу часть торговой сесии происходило устойчивое снижение.

Цены на нефть марки WTI опустились ниже уровня $90 за баррель еще 2 августа на новостях о возросших запасах сырой нефти в США.

Цены на нефть падают третий месяц подряд из-за роста предложения этого товара на мировом рынке. Добыча стран ОПЕК выросла в сентябре, среди лидеров роста оказалась Ливия, производство которой достигло максимального уровня больше чем за год, следует из опубликованного ранее обзора Bloomberg. Причем ОПЕК пока не согласовала снижение квот на добычу нефти в то время как Саудовская Аравия предоставила большие скидки покупателям своей нефти.

Мировые цены на нефть являются важным макроэкономическим показателем для российской экономики. Ранее в сентябре Банк России опубликовал проект Денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016-2017 года в котором проработал три сценария развития событий. В них заложены предположения об экономической ситуации, включая геополитические риски, внешние финансовые условия, цены на энергоносители, налоговую политику правительства.

Наиболее вероятный сценарий предусматривает постепенное восстановление мировой экономики и незначительное снижении цен на нефть. Он предполагал, что цена на нефть будет постепенно снижаться со $106,5 за баррель в среднем с начала 2014 года до $102,5 за барр. в среднем за год в 2017 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]