Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему «БелАЗы» забуксовали в России?

Почему «БелАЗы» забуксовали в России?

ЗАО «Торговый дом «БелАЗ» не попал в топ-400 крупнейших компаний России за 2014 год.

ЗАО «Торговый дом «БелАЗ», одним из учредителей которого является Президентский спортивный клуб, возглавляемый Дмитрием Лукашенко, не попал в топ-400 крупнейших компаний России за 2014 год. Белорусское представительство в авторитетном списке, который составляет рейтинговое агентство «Эксперт», сохранилось на уровне двух компаний, пишет «Завтра твоей страны».

В рейтинге крупнейших компаний России «Торговый дом «БелАЗ» попал в прошлом году. Тогда генеральный дистрибутор большегрузных автомобилей на российский рынок был включен в него впервые и занял 343-е место. В 2012 году объем реализации продукции (а именно по этому показателю формируется топ-400) у торгового дома был 20 506 млн. российских рублей.

Владельцем контрольного пакета ЗАО «ТД «БелАЗ» является производитель техники «БелАЗ-Холдинг». Второй по значению акционер с долей 40% —Президентский спортивный клуб, который возглавляет Дмитрий Лукашенко, средний сын белорусского правителя. Торговля «БелАЗами» — самый прибыльный, но далеко не единственный бизнес, дивиденды с которого собирает Президентский спортивный клуб.

Главной причиной неудач бизнеса Торгового дома «БелАЗ» является стагнация российской экономики. Падение продаж техники привело к уменьшению доходов, а в этом году и убыточности «БелАЗ-Холдинга». Если в 2012 году чистая прибыль белорусского производителя составляла 1,5 трлн. рублей, то в 2013 году – всего 250 млрд. рублей. А в первом полугодии 2014 года холдинг и вовсе оказался в чистом убытке — минус 32 млрд. рублей.

Тем не менее по итогам 2013 года в топ-400 крупнейших корпораций России Беларусь сохранила прошлогоднее представительство – два предприятия.

На 299-е место, потеряв одиннадцать позиций по сравнению с предыдущим топ-400, переместился МАХ «Атлант-М». В 2013 году выручка автодилера, работающего в Беларуси, России и Украине, составила 26 991, 4 млн. российских рублей.

Впервые в топ-400 компаний, работающих в России, попало предприятие «МогилевЛифтЗапчасть» — дилер одного из ведущих производителей лифтового оборудования в Восточной Европе ОАО «Могилевлифтмаш». Учредителями, расположенного в Москве ООО «МогилевЛифтЗапчасть», являются граждане Беларуси. Компания заняла 334-е место с выручкой 23 588 млн. российских рублей.

Лидером топ-400, как и в предыдущие годы, стал «Газпром». В первую десятку вслед за «Газпромом» вошли НК «Лукойл», НК «Роснефть», РЖД, Сбербанк России, АФК «Система», «Сургутнефтегаз», «Российские сети», Группа ВТБ и АК «Транснефть». По сравнению с прошлым годом здесь всего одно изменение: место поглощенной «Роснефтью» ТНК-BP заняла Группа ВТБ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]