Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из Пакистана и Индии

10.10.2014 в мире
Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из Пакистана и Индии

Нобелевскую премию мира за 2014 год присудили 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай и 60-летнему индийскому активисту за права детей Кайлаш Сатьярти. Об этом сообщает Associated Press.

Как отметили в Нобелевском комитете, лауреаты награждены за то, что «боролись против угнетения детей, а также за их право на получение образования».

Кайлаш Сатьярти устраивал многочисленные протестные акции против эксплуатации детского труда. Сейчас он возглавляет Всемирную кампанию за образование, в которую входят более 400 неправительственных организаций.

Малала Юсуфзай с 11 лет вела популярный блог на афганской версии сайта BBC, в котором резко критиковала исламистское движение «Талибан». В частности, она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных его активистами. Юсуфзай также писала в блоге о том, что талибы запрещали ходить в школу всем девочкам, проживающим во взятой под их контроль долине Сват. 9 октября 2012 года активист движения «Талибан» вошел в школьный автобус и расстрелял девушку в упор. Малала была тяжело ранена в голову и в шею. Однако врачам удалось спасти ее жизнь. Сейчас девушка вместе с родителями живет в Британии.

Денежную составляющую премии в размере 1,1 миллиона долларов вручат в Осло 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]