Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-секретарь «Новой газеты»: Мы всегда были неудобны для власти

10.10.2014 политика
Пресс-секретарь «Новой газеты»: Мы всегда были неудобны для власти

Независимое российское издание «Новая газета» получило сегодня официальное предупреждение за статью о том, что «исконно русской культуры не существует».

Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете» якобы «за экстремизм». Руководитель пресс-службы издания Надежда Прусенкова прокомментировала charter97.org ситуацию.

— Мы еще не получили никаких официальных документов, никакого уведомления о предупреждении в письменном виде. Но как пошутил главный редактор Дмитрий Муратов, автору статьи Юлии Латыниной устроим «расстрел на рассвете».

— В этой статье говорится, что «исконно русской» культуры не существует и что если бы Россия всю свою историю не стремилась на Запад, то сейчас бы была такая же отсталая, как древняя Персия. Это не тянет на экстремизм, это же очевидно. Не кажется ли вам, что статья — просто повод лишний раз к вам прицепиться?

— Разумеется.

— Что на самом деле не нравится властям во внутренней политике вашей газеты?

— Я думаю, все. Сам факт существования нашей газеты позволяет чиновникам постоянно указывать нам на какие-то очевидные просчеты и ошибки.

— Нет ли у вас проблем с распространением «Новой газеты» в печатном виде?

— С Минкомсвязи у нас отдельные счеты. Мы считаем, что сейчас они занимаются планомерным уничтожением распространения газетных изданий, уничтожается вся система подписки, вынуждая многие издания просто отказываться от бумажной версии. И это все делается именно чиновниками. Мы надеялись, что молодой глава Минкомсвязи что-то по этому поводу сделает, а он предлагает только повысить тарифы мобильных операторов. Все то, что ему удалось сделать за предыдущий месяц работы, сделать в масштабах страны сделать категорически не удается.

— Почему вы так неугодны властям?

— К чиновникам у нас, конечно, есть и претензии личного характера — их не может не быть. В общем-то, мы довольно неудобны для власти, а так как нас нельзя закрыть просто потому, что мы не нравимся, то находится куча мелких поводов для претензий. Конечно же, нас рассматривают через увеличительное стекло. Придираются к словам, к формулировкам, к комментариям. Но это уже старая, довольно привычная для нас ситуация.

— По законодательству РФ, чтобы газету закрыли, она должна получить два официальных предупреждения в течение года. Насколько реально такое развитие событий в вашем случае?

— Сейчас мы получим какие-то официальные бумаги, а там уже будем реагировать. Это уже с нами происходит не впервые. Будем оспаривать в суде. Если в течение года, нам надо будет убедить обе стороны в том, что там действительно имело место именно нарушение закона об экстремизме. Конечно, мы будем судиться.

— Ваш сайт сегодня был недоступен в течение некоторого времени.

— Это были временные проблемы. У нас нормальная защита. Может быть, неполадки были как из-за того, что сегодня как раз объявляли лауреатов Нобелевской премии Мира, ведь «Новая газета» как раз в этом году была номинирована на эту награду.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]