Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Збигнев Буяк: Есть опасность, что Лукашенко - лишь инструмент в руках Путина

10.10.2014 политика
Збигнев Буяк: Есть опасность, что Лукашенко - лишь инструмент в руках Путина

Лидер польского подпольного профсоюза «Солидарность» не исключает, что диктатор играет с Европой.

Об этом Збигнев Буяк заявил в интервью сайту charter97.org.

- Потенциальная роль Лукашенко во вторжении Путина в Украину - это главный, ключевой вопрос. Действительно ли Беларусь и сам Лукашенко являются защитой от российской агрессии? Если он является этой защитой - это, безусловно, важно. Но есть опасность, что Лукашенко - лишь инструмент в руках Путина и то, что он сегодня делает, своего рода заигрывание с Европой. Это только видимость, поэтому ситуация очень опасная. В ключевой момент он может стать дополнительным инструментом агрессии против Украины. В Польше мы хорошо знаем, что угроза на двух-трех фронтах - очень сложна для преодоления и защиты.

Для меня чрезвычайно важна позиция белорусских демократов по этому вопросу. Вы лучше всех знаете и чувствуете эту ситуацию, лучше всех понимаете, что предпримет Лукашенко и какую позицию он займет в отношении Путина. Ваш диагноз следует принимать во внимание, так как очень возможно, что и европейские и украинские аналитики совершат серьезную ошибку.

- Как вы оцениваете политику Польши в отношении режима Лукашенко? Экономическая ситуация Польши настолько сложная, что заставляет торговать с Беларусью?

- Это очень тяжелые вопросы. В некотором смысле они очень сильно связаны с прогнозом относительно того, что будет делать Лукашенко. Я понимаю тех польских политиков и аналитиков, которые считают, что степень независимости Лукашенко от давления Москвы высокая. Надо принимать это во внимание и показывать позитивный путь, делать позитивное предложение прежде всего Беларуси, так как Лукашенко - это ведь только часть этой мозаики, как ее руководитель, как диктатор. Если мы и тут откроем второй фронт и станем создавать барьеры, то неизбежно толкнем Беларусь в руки Путина.

О том, какая будет окончательная позиция Лукашенко и всей политической элиты Беларуси, решит то, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. В случае большого давления, агрессии, наступления Путина, очень возможно, что вся элита окажется на стороне президента России. Но если Путин вместе со своим окружением начнет слабеть, а его политика агрессии рухнет, наша открытая политика в отношении Беларуси может принести результаты и некую либерализацию.

- Вы часто бываете в Киеве. Как оцениваете настоящую ситуацию в Украине?

- Любая политическая ситуация должна быть динамичной. Я всегда думаю над тем, что можно сделать в данный момент, а не как реагировать на текущую ситуацию. И я считаю, что сегодня мы в состоянии остановить Москву.

Я специально использую слово «Москва», так как согласен с теми аналитиками, которые считают, что Путин - это только инструмент в руках элиты, которая проводит агрессивную политику. Не стоит думать, что если Путин уйдет, что-то изменится. Придет кто-то новый, будет некоторый период суматохи, но очень быстро политика вернется на свое место.

Поэтому именно сейчас важно с помощью оружия остановить агрессию на Востоке и Юге Украины. Если сейчас не будет необходимой помощи, то московский истеблишмент сделает очередной шаг. И тогда остановить эту агрессию будет во много раз сложнее.

Всего несколько месяцев назад мы могли предотвратить это очень легко и дешево. Сейчас уже нет. Сейчас это уже будет стоить дорого, но все-таки не так, как в будущем, когда Москва сделает следующий шаг на пути к присоединению очередных территорий. В связи с этим я и мои соратники обратились недавно к президенту, премьер-министру и министру обороны Польши.

Сейчас главный вопрос состоит в том, можно ли в настоящей ситуации, в нынешних условиях украинского государства, слабой администрации, коррупции, слабого управления армией, эффективно помогать Украине. Мы считаем, что нужно сделать все, чтобы такую эффективную помощь предоставить.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]