Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕврАзЭС больше нет

10.10.2014 политика
ЕврАзЭС больше нет

Договор о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписали в Минске президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.


Как отметил президент РФ Владимир Путин, "ЕврАзЭС выполнило важнейшую миссию — обеспечило поступательное развитие евразийской интеграции, заложило основу для создания Таможенного союза и Единого экономического пространства". 

Договорно-правовая база ЕврАзЭС включает 215 договоров и соглашений в различных сферах. Установлены единые правила работы на общем рынке с населением более 170 млн. человек и совокупным экономическим потенциалом, превышающим 4% глобального ВВП. 

Путин отметил, что "хорошо зарекомендовал себя Антикризисный фонд ЕврАзЭС" с капиталом в 10 млрд. долларов, по линии которого в период мирового экономического кризиса странам — членам сообщества оказывалась необходимая помощь в стабилизации государственных финансов. 

По словам Путина, решение о ликвидации ЕврАзЭС с 1 января 2015 года было принято в декабре 2012-го и обусловлено началом функционирования "нового, более продвинутого интеграционного объединения — Евразийского экономического союза". При подготовке к упразднению ЕврАзЭС, отметил президент РФ, были урегулированы финансовые и организационные вопросы, согласован проект соответствующего договора. 

"Ничто из богатого наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно. Продолжится реализация большей части соглашений и других документов, заключенных в рамках сообщества", — сказал Путин. Он предложил задействовать в работе Евразийской экономической комиссии опыт Интеграционного комитета и Секретариата ЕврАзЭС. "Нельзя не отметить роль Межпарламентской ассамблеи в законодательном обеспечении интеграционных процессов — она также прекращает свою деятельность. Договор о Евразийском экономическом союзе пока не предусматривает создание аналогичной структуры, хотя не исключено, что к этой теме мы еще вернемся", — заявил Путин. 

Полномочия Суда ЕврАзЭС передаются учреждаемому суду Евразийского экономического союза, который будет располагаться в Минске и начнет работу 1 января 2015 года, сообщил он. 

"Мы переходим на новую, более высокую степень интеграции, что поможет эффективнее решить задачи модернизации экономик наших стран и повышения их конкурентоспособности", — подчеркнул Путин. 

По его словам, в рамках нового союза "будет проводиться согласованная политика в ключевых отраслях промышленности, энергетики и сельского хозяйства, устранены барьеры, ограничивающие свободу передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы". "Создаваемый общий евразийский рынок начнем функционировать по универсальным, прозрачным и понятным правилам, основанных на нормах и принципах ВТО", — заявил Путин. 

"Наш интеграционный проект уже приносит практическую отдачу, — утверждает он. — В рамках Таможенного союза с 1 июля 2011 года товарооборот вырос на 50%, превысив отметку 64 млрд долларов. Улучшилась структура взаимной торговли: продукция с высокой степенью переработки стала постепенно замещать сырьевые товары. Доля сырьевых товаров снизилась с 40 до 28,9%". 

Путин заметил, что "курс на тесную интеграцию" пользуется широкой поддержкой у населения России, Беларуси и Казахстана. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]