Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан и Таджикистан хотят в ЕАЭС

10.10.2014 политика
Кыргызстан и Таджикистан хотят в ЕАЭС

Таджикистан анализирует экономическую базу и правовые документы ЕАЭС и не исключает присоединения к этому союзу. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, в свою очередь заявил, что страна намерена стать полноправным членом создаваемого Евразийского экономического союза с начала следующего года.


Как заявил президент страны Эмомали Рахмон, его страна "внимательно изучает экономическую базу новой организации и все правовые документы с целью возможного дальнейшего вхождения в это новое интеграционное объединение", сообщает "Интерфакс".

Э.Рахмон также поддержал принятое на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Минске решение о прекращении деятельности этого объединения. Такое решение объясняется тем, что с 1 января следующего года начнет действовать новое государственное объединение - Евразийский экономический союз.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня также заявил, что его страна готова ради вступления в альянс перетерпеть некоторые неудобства.

Мы понимаем, что будет определенный рост цен по некоторым важным для потребителей товарам из-за разности таможенных пошлин у Киргизии и Таможенного союза. По этому поводу есть различные спекуляции и различные, ну, вы сами понимаете, какие организации и страны "раскачивают" на этой теме", - заявил президент Киргизии.

"Несмотря на это Киргизия сознательно идет на максимальное сокращение тарифных изъятий для исключения таможенного контроля на внешних границах со странами-участницами, свобода передвижения товаров, как фундаментальная идея союза, считаем, должна быть обеспечена на практике", - подчеркнул он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]