Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официально безработных в Беларуси всего 22 тысячи человек

10.10.2014 общество
Официально безработных в Беларуси всего 22 тысячи человек

Численность безработных в Беларуси возросла до 21,8 тыс. человек при стабильном невысоком уровне зарегистрированной безработицы (0,5%). 

Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Он отметил, что рост численности безработных незначительный. Так, по оперативным данным, в Беларуси их стало за сентябрь нынешнего года больше на 0,1 тыс. человек, за август - на 0,2 тыс. человек, за июль - на 0,3 тыс., а в предыдущие месяцы отмечалось уменьшение численности безработных. По оперативным данным, на 1 октября на учете по безработице состояли 21,8 тыс. человек (на 4,3% больше, чем год назад).

По мнению собеседника, рост численности безработных обусловлен увеличением количества высвобожденных работников, зарегистрированных в службе занятости. "Если в январе-сентябре прошлого года таких было 2,2 тыс. человек, то в январе-сентябре текущего года - 2,3 тыс. Это естественный результат проводящейся в стране модернизации, - сказал Олег Токун. - Вместе с тем, судя по сведениям от нанимателей, массового высвобождения работников в октябре-ноябре не ожидается". Он добавил, что высвобожденным работникам служба занятости оказывает содействие в поиске рабочего места, в направлении на профобучение для овладения новой специальностью, востребованной на рынке труда. В январе-сентябре текущего года направлено на профподготовку 7,1 тыс. человек.

В Беларуси на 1 октября 2014 года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% экономически активного населения. Такой показатель остается неизменным на протяжении последних полутора лет, что свидетельствует о стабильности на рынке труда республики, сохранении контролируемой и управляемой ситуации в данной сфере, подчеркнул Олег Токун. 

За сентябрь нынешнего года уровень безработицы возрос на 0,1 процентного пункта в Минской области (с 0,4% до 0,5%), в остальных регионах и в столице этот показатель не изменился. Он составляет в Брестской и Витебской областях 0,7%, в Гродненской, Гомельской и Могилевской областях - 0,6%, в Минске - 0,2%.

В сентябре-октябре активизировалось участие безработных и незанятых граждан в общественных оплачиваемых работах. В основном люди заняты на сельскохозяйственных работах, что позволяет им и заработать деньги, и заготовить на зиму овощи и корнеплоды. В целом в январе-сентябре текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 42,3 тыс. человек, из них 19,8 тыс. безработных. 

В стране в настоящее время насчитывается 53,5 тыс. вакансий (76,1% предназначены для рабочих). Число вакансий постепенно уменьшается, хотя по-прежнему возможность условного трудоустройства на свободные рабочие места довольно высокая - 245,4%. Это означает, что на каждого безработного приходится почти 2,5 свободных рабочих мест.

Число обращений в службу занятости по поводу работы снижается (за 9 месяцев нынешнего года - 178,7 тыс., за аналогичный период минувшего года - 202 тыс.). При этом не исключен приток обращений после завершения активного периода работ на приусадебных участках, а также сбора грибов и ягод, которые являются значимым подспорьем для сельчан и дачников.

В январе-сентябре текущего года в республике трудоустроено на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 123,1 тыс. человек, в том числе 80,4 тыс. безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан в январе-сентябре оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 207 семьям безработных.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]