Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики «Исламского государства» казнили иракского журналиста

11.10.2014 в мире
Боевики «Исламского государства» казнили иракского журналиста

Боевики «Исламского государства» (ИГ) убили иракского журналиста, его брата и еще двух человек. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на родственников погибшего.

Боевики провели публичную казнь в деревне Самра к северу от Багдада. 37-летний Раад Аль-Аззави работал оператором на телеканале Sama Salah Aldeen TV.

Член Международной организации «Репортеры без границ» (Reporters sans frontiers, RSF) Раад Аль-Аззави был похищен исламистами 7 сентября. «Боевики пришли к нему домой и увезли Раада и его брата. Единственным его преступлением могло быть то, что он работал оператором», — рассказал родственник.

По его словам, несколько жителей деревни могли обвинить Аль-Аззави в сотрудничестве с правительством и сообщить об этом боевикам. «Но он не сделал ничего плохого, Раад просто выполнял свою работу. С ним всегда была его видеокамера», — добавил родственник журналиста.

Личности еще двух казненных не уточняются.

Тем временем стало известно, что боевикам ИГ удалось захватить штаб-квартиру курдских вооруженных формирований, обороняющих сирийский приграничный город Кобани. Как передает ABC News со ссылкой на представителя ООН, сейчас исламисты контролируют 40 процентов города. По его словам, около 500 мирных жителей оказались у боевиков в заложниках. Он уточнил, что если участники группировки возьмут Кобани под полный контроль, то их жертвами станут около 12 тысяч горожан.

Экстремисты более трех недель осаждают Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Город имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]