Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BelToll в действии: лидчанин не смог доехать домой

11.10.2014 общество
BelToll в действии: лидчанин не смог доехать домой

Его машину задержали прямо посреди трассы М6 между Скиделем и Щучиным, выписав штраф в 100 евро.

Еще не утихли споры под публикацией про учительницу детской школы искусств, которая за месяц между Гродно и Обухово «накатала» в семейный бюджет 3800 евро штрафа, как система BelToll, взимающая плату за проезд по платным участкам автодорог Беларуси, при поддержке сотрудников ГУ «Транспортная инспекция Минтранса РБ», вновь заставила говорить о себе, пишет «Блог Гродно».

Лидчанин, посетивший Гродно для покупки нового Volkswagen Polо так и не доехал домой. Его машину задержали прямо посреди трассы М6 между Скиделем и Щучиным, выписав штраф в 100 евро.

Несколько дней назад житель Лиды попал в нелепую, но вполне себе обычную ситуацию, о которой еще не писали белорусские СМИ. Новую машину лидчанин купил в автосалоне Volkswagen в Гродно, но по пути в Лиду был остановлен сотрудниками транспортной инспекции, которые не только выписали ему штраф в 100 евро, но и конфисковали новенький Polo, перегнав его обратно в Гродно на платную штрафстоянку. При этом в «акте нарушения порядка оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь» указано:

В графе «Сведения о выявленных нарушениях»: нет сведений

В графе «Страна регистрации транспортного средства»: Российская Федерация.

К слову, обладатель нового авто изначально планировал объехать платную дорогу, но на сайте BelToll в соответствующем разделе указано, что плата за проезд по платным дорогам взимается:

- с механических транспортных средств, зарегистрированных за пределами Таможенного союза с технически допустимой общей массой не более 3,5 т;

- с механических транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 т.

Под это описание никак не попадал данный автомобиль, что ввело в заблуждение пострадавшего и повлияло на выбор маршрута, который неожиданно перестал быть коротким и дешёвым.

В итоге информация по услуге пользования автомобильной дорогой предоставлена некорректно, а инспектор Кунцевич Сергей Александрович признал автомобиль, зарегистрированным на территории России, которая входит в Таможенный союз.

Указ № 426 от 27.09.2014 года говорит о том, что «от платы за проезд по платным автомобильным дорогам освобождаются пользователи платной автомобильной дороги, использующие: транспортные средства, зарегистрированные на территории государств — членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы».

Т.е. в акте о нарушении автомобиль признаётся российским, закон говорит платить не надо, а BelToll не в курсе.

На самом деле машина даже не российская, она уже прошла статистическое декларирование в Беларуси, оплачен утилизационный сбор на территории нашей страны, автомобиль направлялся к месту государственной регистрации (срок которой кстати не истёк, не прошло и одного дня с момента покупки автомобиля).

При этом сотрудник сознательно «исказил» страну регистрации в документах, после того как понял, что «клиент» не собирается подписывать акт с указанной страной регистрации «Германия», и с указанием полной массы более 3,5 тонн. К сожалению, не сохранились фотографии этих актов, их сразу уничтожили.

Позже инспектор «похвастался», что штрафуют даже новенькие Geely, а белорусские автомобили без номеров массово штрафуют только в Гродненской области.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]