Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историки отодвинули в прошлое коллапс эгейской цивилизации

Историки отодвинули в прошлое коллапс эгейской цивилизации

Британские и немецкие ученые установили, что эгейская цивилизация могла закончить свое существование на сто лет раньше, чем считалось ранее. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале PLoS ONE.

К таким выводам специалисты пришли после радиоуглеродного анализа 60 образцов костей животных, останков растений и строительных материалов, найденных в ходе раскопок в селе Асирос (Гвоздово), находящемся в 25 километрах от города Салоники на севере Греции. Всего ученые исследовали, по их словам, наиболее полный набор артефактов эгейской культуры, датируемой с XIV до X веков до нашей эры.

Ранее датой начала упадка эгейской культуры считался период 1025-1050 годов до нашей эры. Исследование ученых отодвигает это событие на 70-100 лет назад. По словам ученых, ранее они получали сведения об этом процессе исключительно по косвенным данным: по минойской или микенской керамик, а также египетским статуэткам священных скарабеев.

Эгейская цивилизация оказала большое влияние на соседние, в частности, на Ближний Восток. Она включала в себя общества, сформировавшие элладскую, микенскую, критскую (минойскую) и кикладскую культуры. Эгейский мир простирался по территориям от Западной Анатолии до материковой Греции и захватывал Крит и Кикладские острова.

Гибель большинства эгейских культур после обычно непродолжительного периода расцвета и при отсутствии ясно выраженной фазы вырождения и упадка воспринимается как внезапный трагический финал, вызванный действием каких-то чисто внешних, случайных причин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]